Можно ли получить звание прапорщика, минуя сержантские звания?

Здравствуйте! Работаю в системе МВД вольнонаёмным сотрудником (бухгалтером). начальник хочет перевести меня на должность старшины группы тылового обеспечения. Должность эта сержантская. В кадрах сказали, что звание мне присвоят мл. сержант внутр. службы. У меня такой вопрос: могу ли я получить звание прапорщика, минуя сержантские звания, имея высшее экономическое образование и учёбу в центре повышения квалификации сотрудников МВД?

, Максим, г. Макушино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Если по этой должности «потолок» — звание сержанта, то нет (см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Статья 8. Специальные звания
3. Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел в соответствии с замещаемой должностью.