Страховая часть пенсии единовременной выплатой

Слышал ,что после выхода на пенсию можно получить единовременной выплатой (накопительную) страховую часть пенсии,так ли это?

Уточнение от клиента

Если да то какая форма заявления и куда подаётся

, Юрий Абдурахманов, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (с изменениями и дополнениями)

получить пенсионные накопления до выхода на пенсию возможно только гражданам, которые являются инвалидами 1-3 группы.

Кроме того, единовременная выплата пенсионных накоплений возможна в связи с потерей кормильца.
Размер выплаты зависит от состояния размера накоплений пенсионера на его личном счете, имеющихся на дату назначения единовременной выплаты.
Работающие пенсионеры не могут получить единовременную выплату.

Ст. 4 упомянутого Закона:

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений
1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).
1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ определяет какие документы требуются для этого:

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. N 1048«Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам»
3. Единовременная выплата устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.
Застрахованное лицо вправе лично обратиться в фонд за единовременной выплатой путем подачи заявления о единовременной выплате (далее — заявление) по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, либо направить заявление по почте. Заявление может быть подано также законным представителем или доверенным лицом застрахованного лица.
4. К заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, копии:
а) документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства (место пребывания) застрахованного лица;
б) документов, удостоверяющих личность и место жительства (место пребывания) законного представителя или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;
в) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица;
г) справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (при наличии), подтверждающей получение застрахованным лицом страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) или пенсии по государственному пенсионному обеспечению и отсутствие у него права на установление страховой пенсии по старости с указанием продолжительности имеющегося страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», либо получение застрахованным лицом страховой пенсии по старости с указанием ее размера с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
4.1. При отсутствии у застрахованного лица и (или) у его законного представителя (доверенного лица) подтвержденного регистрацией места жительства (места пребывания) в заявлении указываются сведения о месте их фактического проживания.
5. В случае если заявление и документы, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил (далее — документы), направляются в фонд по почте, подлинники документов к заявлению не прилагаются и установление личности застрахованного лица (его законного представителя или доверенного лица), а также свидетельствование подлинности его подписи и верности копий документов осуществляются:
а) нотариусом или иным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью четвертой статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате;
б) должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации.
6. Направление заявления и документов осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату их отправления.
7. Днем обращения за единовременной выплатой считается дата приема фондом заявления и документов, а при их направлении по почте — дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12171881/#block_1000#ixzz4Ui9hIWe7

Форму заявления можно посмотреть и скачать вот здесь:

base.garant.ru/70211152/#block_1000

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий

Да, это так.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»Статья 5. Срочная пенсионная выплата

1. Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Срочную пенсионную выплату Вы можете получить в том случае, если у Вас возникло право на установление страховой пенсии по старости и Вы сформировали пенсионные накопления за счет дополнительных взносов (ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Лица которым осуществляются Единовременные выплаты средств пенсионных накоплений указаны в ст 4 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12192443/#friends#ixzz4Ui9YJICr

Заявление пишется подается в районный отдел ПФР по месту регистрации на приеме сотруднику ПФР с указанием банковского счета для перечисления или указываете другой порядок получения.Так же можете подать его по почте .

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;
2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).
1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ статья 4 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.2, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12192443/#block_4#ixzz4Ui7YsM7O

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пенсионные накопления Вы без достаточных оснований до наступления пенсионного возраста Вы получить не сможете. Согласно ст.7 ФЗ О накопительной пенсии она выплачивается наследникам в случае смерти этого лица до достижения этого возраста

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пенсионный фонд продолжает осуществлять выплату гражданам средств пенсионных накоплений. Если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение пенсии и при этом имеет средства пенсионных накоплений, в том числе и сформированные в рамках Программы государственного софинансирования пенсий, то ему следует обратиться в ПФР за соответствующей выплатой. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то с заявлением следует обратиться в соответствующий НПФ.

Согласно, Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (с изменениями и дополнениями) «застрахованное лицо имеет право обратиться за назначением выплат за счет средств пенсионных накоплений, указанных в пунктах 1-3 статьи 2 настоящего Федерального закона, к тому страховщику, у которого застрахованное лицо на день обращения за назначением соответствующей выплаты формирует пенсионные накопления.» Так же «застрахованные лица, сформировавшие средства пенсионных накоплений за счет средств дополнительных страховых взносов, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования, вправе по своему выбору получить указанные средства в виде срочной пенсионной выплаты, выплачиваемой в течение не менее 120 месяцев (10 лет) со дня ее назначения или в составе накопительной пенсии.»base.garant.ru/12192443/#block_3

Назначение накопительной части трудовой пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты осуществляется на основании письменного заявления застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты (далее — заявление), поданного в фонд, документов, удостоверяющих личность гражданина (представителя). (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 731н (ред. от 15.05.2012) «Об утверждении Типовых страховых правил негосударственного пенсионного фонда»)

Справка Пенсионного Фонда www.pfrf.ru/branches/ingush/news~2015/01/26/83933

Получается вам нужно иметь на руках данные выписки из законов и обратиться в Уполномоченный орган для получения заявления. Если уполномоченный орган откажет в выдаче такого заявления и скажет, что вы не можете получать данную часть пенсии, то попросите их в письменном виде написать такой ответ. Далее уже будет понятно, что делать.