Вопрос про капитальный ремонт

У квартиры два собственника, квитанции за капитальный ремонт приходят две и в каждой указана общая площадь квартиры а не доля собственника. Что делать в этом случае. И еще при покупке квартиры мы не проверили квитанции за капитальный ремонт, теперь выяснилось, что там долг. Нам его придется оплачивать?

, Александра, г. Иваново
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александра

1. самый идеальный вариант — договориться со вторым собственником и оплачивать сбор пропорционально долей. Если он отказывается — через суд взыскать его долю и разделить лицевые счета и оплачивать каждому самостоятельно.

2. долг вам придется выплачивать.

ст.158 ЖК РФ
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.