Можно ли продать квартиру, в которой несовершеннолетние дети имеют доли?

Добрый день!В 2012г. Покупали 1комн квартиру (38кв.м) в ипотеку. Мы с Супругой владеем по 1/2. Прописаны в квартире 5 человек в т.ч. 2 -е несовершеннолетних детей. Ипотеку погасили, часть суммы погашали ср-вами маткапитала. Получили новое св-во (без обременения). Составили договор для определения детям по 1/100, так вроде необходимо по закону. Подаем доки на регистрацию в Росреестр.

Квартиру решили продавать и переезжать в другой р-н в 2-х комн. квартиру (64кв.м), там прописан отец Супруги. На деньги от продажи планируем открыть вклад. Покупку нового жилья не планируем т.к. есть где жить+дом за городом (в процессе регистрации). Даст ли Опека добро на такую сделку? И какой порядок действий?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

При продажи квартиры
собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.