8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство между родственниками?

Здравствуйте!У меня умер дед и осталась квартира,его сын умер намного раньше его(до приватизации квартиры),из детей осталась только моя мама,а у ее брата(который умер раньше)остались дети которые претендуют на наследство.Как в этой ситуации делиться наследство?

, Сергей, г. Ярославль
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Наследники первой очереди — дети, супруг, родители. При этом, есть такое понятие — наследование по праву представления. В Вашем случае это дети умершего сына (маминого брата) — внуки наследодателя. Они могут претендовать на ту долю, которая бы причиталась их отцу, если бы он был жив. Т.е. при наследовании по закону — 1/2 — вашей маме, 1/2 — делится между внуками от умершего ранее сына

1
0
1
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей.

В описанном Вами случае, при отсутствии завещания, наследство будет делиться между Вашей матерью и детьми ее умершего брата, которые наследуют теперь по праву представления, как наследники умершего наследника первой очереди.

Основание: статья 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам; ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации в которой установлено положение о том, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2016