Перевод в часть ближе к месту проживания

Добрый день!

После окончания учебной части в г. Сертолово молодого человека распределили служить под Калининград. В Петербурге осталась больная мама (но есть отец и сестра). Хотелось бы попытаться перевести его служить ближе. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить отношение из другой части и как лучше это сделать? Может ли юрист оказать содействие в таком случае? Служба срочная.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Возможен перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства при наличии следующих обстоятельств – если военнослужащий по призыву состоит в официальном браке либо у него есть несовершеннолетний ребенок либо у него есть больные или престарелые родители, а место его службы очень удалено от места жительства семьи, то можно попытаться получить разрешение
для перевода ближе к месту жительства для моральной поддержки семьи.
Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства, закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации
постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», а именно: «призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста
родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта
1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности
направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных
Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».