Не возвращают денежные средства после расторжения договора

Доброго дня.

Заключила договор на оказание обучающих услуг с учебным центром, находясь в вынужденном отпуске.

На работу вызвали, посещать курсы нет возможности, договор был расторгнут в июне 2015 года, доп соглашение о расторжении подписано 15.07.2015 в котором прописано, что за расторжение договора с меня взыщут 30% от суммы( за понесенные убытки???), и ден ср-ва поступят в течении 30 рабочих дней.

Год уже почти прошел, денежных ср-в так и нет.

На сколько правомерно взыскание в размере 30%, должны ли они документально подтвердить понесенные убытки?

Могу ли я рассчитывать на неустойку в размере 3% ежедневно от суммы которую так и не вернули? и может ли сумма неустойки превышать сумму самого долга? В день это 600 руб, по моим подсчетам, сумма неустойки составляет более 100000=

За обучение я оплатила 19500=, за представительство в суде объявили сумму ОТ 65000=, стоит ли влезать в кредиты и долги нанимать "представителя" и не останусь ли у разбитого корыта, я мама одиночка, по судам ходить нет ни времени, ни знаний.

Я знаю, что изначально должна направить претензию в данную организацию, просто уверена, что ее проигнорируют.

Заранее благодарна.

, Альбина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина! Здравствуйте! По уму — видеть бы все документы. Если Вам должны — значит пишите мотивированную претензию со ссылками на ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», далее (откажут удовлетворять) — иск в суд, при этом по спорам в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 1000000,00 руб. гос. пошлина не уплачивается (ст.333.36 НК РФ). Иск подаете по месту своего жительства.

Можете и жалобу на Центр в органы Роспотребнадзора направить.

Уважаемая Альбина! В дополнение: действительно, надо видеть все документы, в том числе и судебные (если Центр подал на Вас иск в суд). Возможно на исковое заявление надо будет подавать встречное исковое заявление (например, о признании таких-то норм договора ничтожными и взыскании неосновательного обогащения Центра, процентов, убытков, морального вреда).

Здесь может быть и статья 395 ГК РФ (по законной неустойки/процентам за пользование чужими денежными средствами) и ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и еще, но все надо смотреть.

Поэтому и нужны все документы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
подписано 15.07.2015 в котором прописано, что за расторжение договора с меня взыщут 30% от суммы( за понесенные убытки???),
Альбина

Здравствуйте. Расходы (не убытки) должны быть письменно подтверждены. Если этого не было — не должны с вас ничего удерживать — ст 32 закона о защите прав потребителей

олжны ли они документально подтвердить понесенные убытки?
Альбина

должны подтвердить расходы

Могу ли я рассчитывать на неустойку в размере 3% ежедневно от суммы которую так и не вернули? и может ли сумма неустойки превышать сумму самого долга? В день это 600 руб, по моим подсчетам, сумма неустойки составляет более 100000=
Альбина

по закону о защите прав потребителей — можете требовать- суд может неустойку снизить если посчитает ее завышенной

ст. 28 — закона по части услуг, возврата средств и т.д.

обучение я оплатила 19500=
Альбина

небольшая сумма — до 50.000 суд мировой- свыше районный, — по месту вашего жительства можно подать, гос пошлина не платиться — ст 17 закона

объявили сумму ОТ 65000=, стоит ли влезать в кредиты и долги нанимать «представителя» и не останусь ли у разбитого корыта, я мама одиночка, по судам ходить нет ни времени, ни знаний.
Альбина

что то слишком много для такого дела..20-30 еще ничего.

Я знаю, что изначально должна направить претензию в данную организацию, просто уверена, что ее проигнорируют.
Альбина

но советую направить — срок ответа- 10 дн у них по ст 31 — письменно по почте заказным с описью

пускай не ответят- но в суде вы сможете требовать штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 — т.к. они ваши законные требования не исполнили

+ можно потребовать небольшой моральный вред по ст 15.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На сколько правомерно взыскание в размере 30%, должны ли они документально подтвердить понесенные убытки?
Альбина

Это неправомерно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Могу ли я рассчитывать на неустойку в размере 3% ежедневно от суммы которую так и не вернули?
Альбина

Да, неустойка 3% за каждый день просрочки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 ипунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Плюс еще штраф, моральный вред.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
и может ли сумма неустойки превышать сумму самого долга? В день это 600 руб, по моим подсчетам, сумма неустойки составляет более 100000=
Альбина

Нет, не может.

Я знаю, что изначально должна направить претензию в данную организацию, просто уверена, что ее проигнорируют.
Альбина

Это не обязательно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку вы досрочно отказались от исполнения договора, Исполнитель получил право возместить понесенные им расходы.

Условие договора о том, что Исполнитель оставляет за собой 30% суммы, недействительно, т.к. противоречит закону.

При вашем обращении в суд Исполнителю придется доказывать, что его фактические убытки составили именно 30% суммы, что, скорее всего, он сделать не сможет.

Отказ в перечислении оставшейся суммы, естественно, также неправомерен. В общем и целом, вы можете требовать в судебном порядке взыскать с данной организации всю сумму, предоставив Исполнителю самому обосновать удержание 30%. Также вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки выполнения вашего требования, штраф 50% от удовлетворенных требований в вашу пользу и компенсацию морального вреда.

В суд обращаетесь по своему месту жительства, при цене иска до 50 тыс. — мировой судья, свыше 50 тыс. — районный суд.

За обучение я оплатила 19500=, за представительство в суде объявили сумму ОТ 65000=, стоит ли влезать в кредиты и долги нанимать «представителя» и не останусь ли у разбитого корыта, я мама одиночка, по судам ходить нет ни времени, ни знаний.
Альбина

Это дорого. Учтите, что при выигрыше дела суд взыщет с ответчика расходы на вашего юриста в разумных пределах — т.е. всю сумму могут и не взыскать со второй стороны, можете остаться в накладе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

В отношении оказания платных образовательных услуг на территории РФ также приняты и действуют соответствующие положения закрепленные соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;
«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);
5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.

Т.е. учебный центр не вправе в связи с Вашим отказом, менять уже ранее возникшие между Вами условия в т.ч. и в части взыскания с Вас 30% от суммы за якобы понесенные им убытки, более того менять их в нарушение закона, т.к. здесь для него предусмотрены положения закона, так согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. исполнитель конечно может потребовать оплаты, но — фактически понесенных им расходов и естественно он должен подтвердить их Вам письменно, в качестве оснований для такого возмещения.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

На сколько правомерно взыскание в размере 30%, должны ли они документально подтвердить понесенные убытки?

Не правомерно в силу ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей, т.к. противоречит ст. 32 этого Закона.

Могу ли я рассчитывать на неустойку в размере 3% ежедневно от суммы которую так и не вернули? и может ли сумма неустойки превышать сумму самого долга? В день это 600 руб, по моим подсчетам, сумма неустойки составляет более 100000=

Не можете. Но вправе представить суду расчет по ст. 395 ГК РФ.

Омский областной суд
Управление Судебного
департамента
в Омской области
БЮЛЛЕТЕНЬ
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
№ 1(54) 2014
Законом РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрено право
потребителя на неустойку в случае его отказа от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время (если не имеется виновных
действий исполнителя, приведших к отказу от услуги)
Таким образом, выплата потребителю неустойки в случае его
отказа от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время
(если не имеется виновных действий исполнителя, приведших к отказу от услуги) Законом
РФ «О защите прав потребителей» не предусмотрена.
При имеющихся обстоятельствах, с учетом приведенных
правовых положений, взыскание такого рода неустойки в пользу потребителя
являлось необоснованным, выводы суда в указанной части ошибочными, основанными
на неверном применении норм действующего законодательства.
В удовлетворении требований С.А.А. о взыскании в его пользу
с ООО «Азимут*» неустойки за неисполнение требований потребителя в размере 46
000 руб. надлежит отказать, решение суда в указанной части подлежит изменению

.

За обучение я оплатила 19500=, за представительство в суде объявили сумму ОТ 65000=, стоит ли влезать в кредиты и долги нанимать «представителя» и не останусь ли у разбитого корыта, я мама одиночка, по судам ходить нет ни времени, ни знаний.

По суду реально получить оплаченную сумму, если услугами вообще не пользовались, компенсацию морального вреда — обычно в пределах 5000 руб., штраф — 50 % от взысканных сумм, который суд может и уменьшить по ст. 333 гк рф. Расходы на оплату услуг представителя взыскиваются в разумных пределах, т.е. суд может присудить не полную сумму. ст. 100 гпк рф.

Я знаю, что изначально должна направить претензию в данную организацию, просто уверена, что ее проигнорируют.

В любом случае стоит направить, и приложить к иску. (для взыскания штрафа).