Как оформить временную регистрацию знакомых на своей жилплощади?

Здравствуйте! Цитата с вашего сайта из ответа на вопрос про опасности предоставления своей жилплощади для временной регистрации знакомых : "Укажите в отдельном соглашении, что она не приобретает права проживания в жилом помещении и вселения кого либо, а регистрируется для реализации права на посещение ребенком ДОУ". У меня такая же ситуация, я - собственник помещения, подруга просит зарегистрировать её и ребёнка для школы. Подскажите, пожалуйста, как оформить правильно такое дополнительное соглашение и нужно ли его заверять нотариально для того, чтобы оно имело юридическую силу? Ещё вопрос - нужно ли регистрироваться для школы на всё время обучения или достаточно минимального срока регистрации? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть такое понятие как фиктивная регистрация., ответственность предусмотрена Уголовным кодексом

Статья
322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту
пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации
и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без
гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная
регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту
жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Так что подумайте стоит ли это того

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо!