Как считать доход при конвертации валюты

Добрый день! Интересует налоговый учет ООО на УСН (доходы).

В 2014 году на расчетный счет организации учредитель вносил собственные средства. Затем банк проводил конвертацию валюты и деньги поступали на валютный счет. Деньги предназначались для оплаты инвойсов, деньги уходили за границу. Обратно никаких денег мы не получали, фактически доходов от деятельности не было. Налоговики в свою очередь сейчас уверяют нас что мы должны все деньги поступившие от учредителя признать доходом и заплатить налог 6%. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Орел
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Это зависит от того, какая доля у учредителя. Если учредитель владеет более 50% уставного капитала, то доход для целей налогообложения не возникает.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Если даже учредитель владеет меньшей долей, то можно оформить все в качестве взноса на пополнение чистых активов.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Данные положения касаются как налога на прибыль, так и налога на УСН.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В 2014 году на расчетный счет организации учредитель вносил собственные средства. Затем банк проводил конвертацию валюты и деньги поступали на валютный счет. Деньги предназначались для оплаты инвойсов, деньги уходили за границу.

Ольга, здравствуйте!

Если ООО за деньги учредителя оплачивало товары, тогда ООО может заключить с учредителем договор займа на сумму поступивших на расчетный счет денежных средств ( в соответствии с положениями гл.42 ГК РФ), указав срок действия договора займа со дня внесения денежных средств на счет ООО в 2014 году. При оформлении договора займа можно руководствоваться ч.2 ст.425 ГК РФ и датировать его 2016 годом.

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Согласно ст.346.15 и ст..251 НК РФ при определении налогооблагаемой базы не учитываются доходы, полученные по договорам займа.

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Договор займа с учредителем будет являться сделкой с заинтересованностью ( ст.45 закона «Об ООО», поэтому требует одобрения собрания учредителей ООО ( кроме случаев, когда учредитель единственный участник ООО ).

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
1. Сделки (в том числе заем, кредит, залог, поручительство), в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, а также лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания, совершаются обществом в соответствии с положениями настоящей статьи.

3. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества.