У человека судимость условная, давали 3 года и попался опять на краже

Добрый день. У человека судимость условная, давали 3 года. Осталось щас год и попались на краже, обвиняется в 158 часть 2 пункт а. Что ему грозит?

, Павел, г. Пенза
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае, могут назначить отбывания наказания в местах лишения свободы, с назначением наказания по вновь совершенному преступлению и добавят срок который был назначен осужденному за первое преступления. То есть срок будет назначаться по совокупности приговоров согласно статье 70 уголовного кодекса.

С уважением!

Статья 70.Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по
последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по
предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое,
чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного
для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может
превышать тридцати лет.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как
наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по
предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по
совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69
настоящего Кодекса.
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел! Закон (УК РФ), в описываемом Вами случае, дает возможность сохранить условное осуждение и остаться на свободе, так как Ваш человек обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
...4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд будет исследовать данные о личности виновного (постарайтесь собрать побольше положительных характеристик), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (например, возможную
утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста,
состояния здоровья), при этом могут быть приняты во внимание и фактические
семейные отношения.