Имею ли право на наследство бабушки через год после ее смерти?

Добрый день. В апреле 2015г. умерла моя бабушка. У бабушки вместе с ее дочерью(моей тетей) была куплена квартира по 1/2 доли. Бабушка умирает и моя тетя вступает в наследство бабушкиной доли и продает квартиру. НО, у бабушки был еще и сын (мой отец), который умер в 2013г., т.е. до ее смерти. Вопрос: имею ли я право на наследство, если прошел уже год со смерти бабушки, а я только узнала о ее смерти?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы имели право на принятие наследства по праву представления, но в данный момент Вам придется восстанавливать срок для принятия наследства то есть доказывать, что о смерти узнали только что, к тому же необходимо узнать наследование было по закону или по завещанию

Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ. Наследование было по закону, моя тетя вступила в наследство, а нам не сообщила. Квартиру продала. Я так понимаю, что нам что то доказать будет ооочень тяжело.

Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Татьяна!

Вы относитесь к наследникам по праву представления — это ситуация, когда доля наследника по закону (Вашего отца), умершего до открытия наследства, то есть до дня смерти наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну. По праву представления наследуют:
— внуки наследодателя и их потомки (ст. 1142 ГК РФ);
— дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);
— двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Согласительный порядок восстановления срока принятия наследства Вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.

Но прежде, чем обратиться в суд необходимо выяснить, не оставляла ли бабушка завещания на 1/2 доли квартиры своей дочери, то есть Вашей тете.

Если выяснится, что бабушка завещания не оставляла, и Ваша тетя вступила в наследство по закону, то порядок решения данного вопроса будет следующим.

Подготовьте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство и определении долей в наследственном имуществе.

Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.

Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, как в Вашем случае, они признаются судом недействительными.

Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо Вам, а договор купли-продажи квартиры тогда признают недействительным?

Наследники, получившие наследство и решившие продать это имущество, никогда не скажут добросовестному приобретателю о том, что имеются еще наследники с обязательной долей в наследстве и те, которые могут претендовать на наследство в будущем.

При осуществлении регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. В этом случае ответственность за недостоверность документов несет нотариус.

Оспаривание в суде правоустанавливающих документов заключается в признании сделки, на основании которой зарегистрировано право собственности, недействительной. При оспоримости сделки, послужившей основанием государственной регистрации прав на недвижимость, следует сначала признать ее недействительной, а затем оспаривать государственную регистрацию.

На этом основании, Вам Татьяна, после удовлетворения судом иска о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство и определении долей в наследственном имуществе в Вашу пользу, необходимо признать сделку купли-продажи квартиры бабушки недействительной в судебном порядке, а затем оспорить государственную регистрацию данной сделки.