8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на наследство бабушки через год после ее смерти?

Добрый день. В апреле 2015г. умерла моя бабушка. У бабушки вместе с ее дочерью(моей тетей) была куплена квартира по 1/2 доли. Бабушка умирает и моя тетя вступает в наследство бабушкиной доли и продает квартиру. НО, у бабушки был еще и сын (мой отец), который умер в 2013г., т.е. до ее смерти. Вопрос: имею ли я право на наследство, если прошел уже год со смерти бабушки, а я только узнала о ее смерти?

, Татьяна, г. Сергиев Посад
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вы имели право на принятие наследства по праву представления, но в данный момент Вам придется восстанавливать срок для принятия наследства то есть доказывать, что о смерти узнали только что, к тому же необходимо узнать наследование было по закону или по завещанию

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо за ответ. Наследование было по закону, моя тетя вступила в наследство, а нам не сообщила. Квартиру продала. Я так понимаю, что нам что то доказать будет ооочень тяжело.

Оксана Коршунова
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Татьяна!

Вы относитесь к наследникам по праву представления — это ситуация, когда доля наследника по закону (Вашего отца), умершего до открытия наследства, то есть до дня смерти наследодателя или одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам и делится между ними поровну. По праву представления наследуют:
— внуки наследодателя и их потомки (ст. 1142 ГК РФ);
— дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя — племянники и племянницы наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);
— двоюродные братья и сестры наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.

Согласительный порядок восстановления срока принятия наследства Вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.

Но прежде, чем обратиться в суд необходимо выяснить, не оставляла ли бабушка завещания на 1/2 доли квартиры своей дочери, то есть Вашей тете.

Если выяснится, что бабушка завещания не оставляла, и Ваша тетя вступила в наследство по закону, то порядок решения данного вопроса будет следующим.

Подготовьте ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство и определении долей в наследственном имуществе.

Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.

Если нотариусом ранее были выданы свидетельства о праве на наследство, как в Вашем случае, они признаются судом недействительными.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо Вам, а договор купли-продажи квартиры тогда признают недействительным?

Наследники, получившие наследство и решившие продать это имущество, никогда не скажут добросовестному приобретателю о том, что имеются еще наследники с обязательной долей в наследстве и те, которые могут претендовать на наследство в будущем.

При осуществлении регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. В этом случае ответственность за недостоверность документов несет нотариус.

Оспаривание в суде правоустанавливающих документов заключается в признании сделки, на основании которой зарегистрировано право собственности, недействительной. При оспоримости сделки, послужившей основанием государственной регистрации прав на недвижимость, следует сначала признать ее недействительной, а затем оспаривать государственную регистрацию.

На этом основании, Вам Татьяна, после удовлетворения судом иска о восстановлении срока для принятия наследства, признании недействительными ранее выданных свидетельств о праве на наследство и определении долей в наследственном имуществе в Вашу пользу, необходимо признать сделку купли-продажи квартиры бабушки недействительной в судебном порядке, а затем оспорить государственную регистрацию данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.05.2016