8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать?

Здравствуйте, я преподаватель ВУЗа, доцент, хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком (от третий, все несовершеннолетние), в университете отвечают, что для меня нет нагрузки на новый учебный год (это нагрузка в размере 0,375 ставки доцента). Имеют ли право отказать. Спасибо

, Чучула Наталья Михайловна, г. Екатеринбург
Максим Вагас
Максим Вагас
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Наталья!

Находиться в декретном отпуске Вы может до наступления трехлетнего возраста у ребенка. За все это время за Вами сохраняется Ваше рабочее место — по истечении положенного срока Вы сможет вернуться на прежнюю должность.

Также Вы можете приступить к работе раньше, чем пройдут эти три года – для этого Вам нужно обратиться к работодателю и написать соответствующее заявление. Подать его желательно за две недели.

За это время работодатель успеет уладить все организационные вопросы, связанные с внеплановым выходом сотрудницы: издать соответствующий приказ (на основании Вашего заявления) и уволить принятого на время ее отсутствия сотрудника.

Приступить к работе Вы сможет на двух условиях:

На полный рабочий день. То есть работать по старому режиму, как и до родов, получая заработную плату согласно установленной системе оплаты труда.

Неполный рабочий день или работа на дому. В этом случае Вы сохраняете за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.

При этом занимаемая должность должна быть такой же или равнозначной той, которую Вы занимала до декрета.

Переводить Вас на другую работу работодатель может только при согласии. И уж тем более запрещается предлагать Вам более низкую должность, меньшую заработную плату или условия труда хуже, чем те, что у Вас были до отпуска.

Что касается условий труда, то здесь есть и другие ограничения. Так, Вас, досрочно вышедшей из отпуска (неважно, по чьей инициативе – лично ее или работодателя) не имеют права:
отправлять в командировки;
привлекать к работе сверхурочно;
заставлять работать в выходные и праздничные дни;
уволить до момента окончания декретного отпуска.

В дополнение если после досрочного выхода у Вас появились весомые причины(например, слабое здоровье ее ребенка), то вы может снова уйти в декрет на общих условиях (то есть до трехлетнего возраста малыша).

Воспользоваться правом выйти из декрета раньше срока могут все желающие, при этом наличие согласия со стороны работодателя не обязательно. Если он не соглашается реализовать данное право, то сотрудница может обратиться с жалобой – в инспекцию по труду или в суд.

0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе в любое время отозвать свое заявление об отпуске по уходу за ребенком и приступить к работе. Для этого нужно подать письменное заявление работодателю о том, что выходите из отпуска и приступаете к работе с определенной даты. Вам не вправе отказать в выходе на работу, поскольку в противном случае вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.Время в течение которого вас не будут допускать к работе расценивается судом как вынужденный прогул и подлежит оплате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.05.2016