Может ли работодатель отказать?

Здравствуйте, я преподаватель ВУЗа, доцент, хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком (от третий, все несовершеннолетние), в университете отвечают, что для меня нет нагрузки на новый учебный год (это нагрузка в размере 0,375 ставки доцента). Имеют ли право отказать. Спасибо

, Чучула Наталья Михайловна, г. Екатеринбург
Максим Вагас
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Наталья!

Находиться в декретном отпуске Вы может до наступления трехлетнего возраста у ребенка. За все это время за Вами сохраняется Ваше рабочее место — по истечении положенного срока Вы сможет вернуться на прежнюю должность.

Также Вы можете приступить к работе раньше, чем пройдут эти три года – для этого Вам нужно обратиться к работодателю и написать соответствующее заявление. Подать его желательно за две недели.

За это время работодатель успеет уладить все организационные вопросы, связанные с внеплановым выходом сотрудницы: издать соответствующий приказ (на основании Вашего заявления) и уволить принятого на время ее отсутствия сотрудника.

Приступить к работе Вы сможет на двух условиях:

На полный рабочий день. То есть работать по старому режиму, как и до родов, получая заработную плату согласно установленной системе оплаты труда.

Неполный рабочий день или работа на дому. В этом случае Вы сохраняете за собой право получения пособия и части заработной платы – согласно фактически отработанному времени.

При этом занимаемая должность должна быть такой же или равнозначной той, которую Вы занимала до декрета.

Переводить Вас на другую работу работодатель может только при согласии. И уж тем более запрещается предлагать Вам более низкую должность, меньшую заработную плату или условия труда хуже, чем те, что у Вас были до отпуска.

Что касается условий труда, то здесь есть и другие ограничения. Так, Вас, досрочно вышедшей из отпуска (неважно, по чьей инициативе – лично ее или работодателя) не имеют права:
отправлять в командировки;
привлекать к работе сверхурочно;
заставлять работать в выходные и праздничные дни;
уволить до момента окончания декретного отпуска.

В дополнение если после досрочного выхода у Вас появились весомые причины(например, слабое здоровье ее ребенка), то вы может снова уйти в декрет на общих условиях (то есть до трехлетнего возраста малыша).

Воспользоваться правом выйти из декрета раньше срока могут все желающие, при этом наличие согласия со стороны работодателя не обязательно. Если он не соглашается реализовать данное право, то сотрудница может обратиться с жалобой – в инспекцию по труду или в суд.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы вправе в любое время отозвать свое заявление об отпуске по уходу за ребенком и приступить к работе. Для этого нужно подать письменное заявление работодателю о том, что выходите из отпуска и приступаете к работе с определенной даты. Вам не вправе отказать в выходе на работу, поскольку в противном случае вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.Время в течение которого вас не будут допускать к работе расценивается судом как вынужденный прогул и подлежит оплате.