Как оформить дом в селе в собственность?

В 2004 году был куплен дом в селе без документов, по расписке, которая оказалась "филькиной грамотой". Человек, у которого был приобретен дом, покупал его по такой же "грамоте". И при этом он был там прописан и выписываться добровольно не захотел, так как не куда. В 2010 году сельсовет поставил дом на баланс. И вот уже 2016 год, в сельсовете говорят почему дом не оформляете в собственность, глава поселения хочет туда кого-то заселить. При этом в доме так и остается прописан другой "владелец". Нами дом используется как дача - только с мая по сентябрь.

Как оформить дом в собственность в селе, с прописанным человеком?

Уточнение от клиента

Дом 50-х годов постройки жил дед, которого в последствии администрация села отправила в дом престарелых (конец 90-х), родственников у деда не было.

Дом передали женщине без документов - сказали иди и живи. Уже эта женщина продала дом - нашему владельцу, по расписке. Эта расписка тоже находится у нас.

В итоге, что имеем:

1. В 2010 году дом стал муниципальным (договор соц найма ни с кем не оформлен)

2. На кадастровом учете ДОМ не состоит

3. Есть зарегистрированный человек (сам он жив-здоров, выписываться не хочет, так как в планах забрать дом обратно себе БЕСПЛАТНО, проживает в том же селе у жены). Мы с ним встречались и просили выписаться, но получили отказ.

Можем ли мы обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением? И каковы наши шансы на выигрыш?

А уже после того, как суд удовлетворит наше требование, приватизировать дом.

Уточнение от клиента

Забыла добавить, что за все время "владения" нашим домом, уже много раз обращались в сельсовет, чтобы оформить дом. И постоянно получали ответ - да живите, кому он нужен.

, Юлия, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2010 году сельсовет поставил дом на баланс.
Юлия

Юлия, добрый день! А что значит «поставлен на баланс»? В чем это выразилось? Когда дом приобретался чем продавец подтвердил свои права на дом? Из ЕГРП выписка ни в 2004 ни позже о собственнике не запрашивалась, правильно я понимаю?

Можем ли мы обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением? И каковы наши шансы на выигрыш?
Юлия

В суд вам нужно обращаться, но не поводу дома а об истребовании у лица, которому в 2004 году были переданы деньги за дом, указанных денежных средств как неосновательного обогащения

ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но учитывая сколько прошло времени шансы что вам не откажут за пропуском сроков исковой давности очень незначительны. А по поводу дома если он муниципальный нужно с собственником этот вопрос урегулировать, т.е. с муниципалитетом через соцнайм и последующую приватизацию как отметили коллеги

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых необходимо узнать по какому основанию дом был передан тому человеку, у которого вы его купили. Был ли он вообще у него в собственности?

Если он является его собственником, то составляйте договор купли-продажи и регистрируйте право, проблем не вижу.

Возможно Ваш продавец там живет по договору соц найма. И ему необходимо сначала приватизировать указанное жилое помещение.

Для начала запросите выписку из ЕГРП, чтобы узнать кто является собственником.

Можем ли мы обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением? И каковы наши шансы на выигрыш?
Юлия

Шансы минимальны. Признавать утратившим право пользования не сможете, с этим иском сможет обратиться администрация.

Единственное, что представляется возможным, требовать возврата денег по расписке.

Как она выглядит можете сказать?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Выложите сканы всех документов, включая филькины грамоты, которые есть на дом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А изначально кто владелец дома?

1. В 2010 году дом стал муниципальным (договор соц найма ни с кем не оформлен)
Юлия

Если дом муниципальный, то нужно заключить договор соц. найма в первую очередь. И если он перешёл муниципалитету законно (вот тут нужно разбираться), то оформить можно только в порядке приватизации, для чего опять же нужен соц. найм.

Расписка тогда действительно «филькина грамота», так как этот дом никто продавать не мог.

Можем ли мы обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением? И каковы наши шансы на выигрыш?
Юлия

Оформите если соц.найм, то можно обратится. Если человек не живёт в доме, то шансы нормальные.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

И вот уже 2016 год, в сельсовете говорят почему дом не оформляете в собственность, глава поселения хочет туда кого-то заселить. При этом в доме так и остается прописан другой «владелец». Нами дом используется как дача — только с мая по сентябрь. Как оформить дом в собственность в селе, с прописанным человеком?
Юлия

Как я понимаю дом сейчас находится на балансе у администрации? Если так, то оформить его в собственность получится только в порядке приватизации. В настоящее время такое право имеет человек, который там прописан. Для оформления права собственности Вам необходимо обратиться в сельсовет для заключения договора социального найма, но Вам скорее всего откажут, в судебном порядке так же не вижу оснований. Как вариант ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Но срока пользования домом не хватает. так, что выход я вижу тут один — оформлять дом на прежнего собственника и после он Вам продаст уже официально через Росреестр. Для своей подстраховки рекомендую оформить предварительный договор купли-продажи, указав, что расчет произведён полностью и подкрепить распиской в получении денежных средств. Если же дом не числится на балансе у администрации, то возможно его оформить по выписке из похозяйственной книги. С уважением, Урванцев Евгений.

Как следует из вашего вопроса прежний владелец жив и здоров. Что мешает вам оформить переход права собственности на дом сейчас?
Столбов Олег

Возможно потому, что

Человек, у которого был приобретен дом, покупал его по такой же «грамоте».
Юлия
Можем ли мы обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением? И каковы наши шансы на выигрыш? А уже после того, как суд удовлетворит наше требование, приватизировать дом.
Юлия

Не можете, так как Вы не имеете никакого отношения к данному дому (по документом). В настоящее время с таким иском может обратиться администрация.

Забыла добавить, что за все время «владения» нашим домом, уже много раз обращались в сельсовет, чтобы оформить дом. И постоянно получали ответ — да живите, кому он нужен.
Юлия

Ну это ничего не означает. Прописанный сможет оформить дом в собственность, а Вы к сожалению нет — не вижу оснований даже в судебном порядке. Только после того как человек приватизирует дом можно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности, предъявив к нему иск и то спорный момент. А расписку можете выложить, на основании которой деньги передавали?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Да, уж… В общем так, института прописки уж нет как лет десять. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Если по факту в доме никто не живет, однако имеется регистрация кого-либо, значит собственник данного дома вполне обоснованно может поставить вопрос о снятии через суд такого «проживающего» с регистрационного учета (исковое заявление о признании утратившего право проживания и снятии с регистрационного учета или иное — надо все смотреть).

Далее, если дом поставлен на баланс органа местного самоуправления, значит скорее данное имущество признано выморочным и на него зарегистрировано право муниципальной собственности.

По уму надо искать Вашего Продавца, пусть через суд он регистрирует свое прав и далее с ним заключать толковый ДКП с регистрацией перехода прав в Управлении Росреестра по Вашему региону.

А возможно это и не пройдет, так как много вопросов: кто построил дом, чья земля и т.п. и т.д.

Вы можете выложить все документы как по дому, так и по земле. И что все-таки с постановкой на баланс дома? Дом вообще стоит на кадастровом учете или нет?

Уважаемая Юлия! Значит таки дом муниципальный. Если так, то все права на проживание именно у лица, зарегистрированного в нем. Также, естественно, вся продажа такого дома по распискам является ничтожной или недействительной.

Соответственно, у Вас нет никаких возможностей приобрести данный дом в собственность не иначе как либо выкупив у органов местного самоуправления (хотя опять там зарегистрирован человек, для которого дом является местом жительства) либо выкупив у проживающего в доме лица, предварительно приватизировав данный дом на свое имя.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!

Не понятна ваша фраза «В 2010 году сельсовет поставил дом на баланс» Поясните пожалуйста....

Как следует из вашего вопроса прежний владелец жив и здоров. Что мешает вам оформить переход права собственности на дом сейчас?

Прежде всего Вам необходимо установить собственника дома. Какие документы у вас имеются на дом? Кадастровый паспорт? Технический паспорт? Кадастровый паспорт на земельный участок?

Обратитесь в сельсовет. Возможно при постановке дома на баланс они оформляли указанные документы.

Сделайте запрос в Росреестр и получите выписку и ЕГРП, в которой будет указан собственник дома или отсутствие такой информации.

Только после установления наличие собственника дома или его отсутствие можно спланировать дальнейшие ваши действия по оформлению права собственности на дом и земельный участок.

Если клиент утверждает, что дом поставлен в 2010 на баланс сельсовета, значит к тому были свои основания… Постановка на баланс не могла быть осуществлена при полном отсутствии технической документации на дом, иначе как бухгалтерия его описала в инвентарной карточки???

К тому же выписка из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав на дом и земельный участок, все равно понадобится для подачи иска в суд.

Я думаю вам необходимо уточнить в сельсовете, историю и судьбу этого дома.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Со многими вещами изложенными выше не могу согласиться. Если дом старый в сельской местности, то 100% он не стоит на кадастровом учете, и следовательно, не оформлен в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, которая ранее называлась регпалата, оформление в которой производится с 1996 года. Время не тратьте, в Росреестр обращаться за выпиской нет смысла. Ваш первый шаг — обратиться в Федеральное БТИ в архив, там будут документы на дом, с момента постройки, также должны быть документы на землю под домом. Ранее функцию БТИ осуществлял сельский совет. Также вам необходимо в сельском совете запросить выписку из похозяйственной книги. Это необходимо, чтобы отследить цепочку, по которой передавался дом от владельца к владельцу, в том числе в порядке наследования. В итоге, вам необходимо установить на каком основании (являлся ли владельцем или наследником, у кого и как приобрел) продавец указанного дома и нет ли еще других лиц, которые могли претендовать на этот дом к примеру по наследству. Думаю, что оформление дома в вашем случае необходимо будет производить на основании Решения суда по иску о признании права собственности.

А вот со вторым вашим вопросом не так всё радужно. Если человек там прописан и не имеет в собственности иного жилья, куда он может прописаться, выписать его будет проблематично, даже не смотря на то, что он не является собственником.

Если дом поставлен на баланс (водоснабжение, водоотведение, свет, вывоз ТБО) это не означает, что он в собственности у администрации. Если деда сдали в дом пристарелых, и нет наследников после смерти деда, следовательно дом можно оформить в собственность администрации только на основании Решения о признании выморочным имущества, а таковое как видно нигде не фигурирует. Исходя из добавочного комментария складывается мнение, что дом в настоящее время вообще никому не принадлежит. Заниматься вопросами выписки продавца дома (что вряд ли получится, выше указывал почему) можно только после признания права собственности на указанный дом за вами.