Как привлечь мужа через суд к ответственности?

Здравствуйте! Постараюсь подробнее описать мою ситуацию. В 2008 году по приглашению матери супруга мы переехали с Дальнего Востока в Крым на ПМЖ. Мужа она зарегистрировала в своём доме. а мне в этом было отказано. Отношения со свекровью не сложились, и из года в год только обострялись. 8 лет живу без регистрации. На работу официально не принимают. даже на биржу встать не могу. А в данный момент свекровь и вовсе выселяет меня через суд. Муж перестал уделять внимание нашей проблеме относительно вопроса. чтобы найти съёмное жильё. Стал часто уходить в запои. Через месяц придёт решение с суда о том. чтобы я освободила её жилплощаь и я практически оказываюсь на улице. Могу ли я как-то через суд заставить мужа искать жильё. Или. как мне грамотно поступить в этой ситуации. подскажите. пожалуйста.

, Татьяна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Вопрос к мужу об обеспечении Вас жильем можно ставить только в случае наличия общего ребенка (детей).

Решение суда о Вашем выселении уже вынесено? Вы участвовали в судебном разбирательстве?

Жилищный кодекс РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением! Г.А. Кураев