Может ли работодатель не выплачивать аванс?

Здравствуйте, муж работает на крайнем севере с 7 мая, 31 должны были перевести аванс. Но в бухгалтерии сказали что ему аванс не положен. Потому что он работает с 7 числа. Правы ли они?

, Мария, пгт. Кавалерово
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Работодатель в этом случае ошибается, нарушая статью 136 ТК РФ заработная плата вы­плачивается не реже чем каждые полмесяца в день, уста­новленный правилами внутреннего трудового распоряд­ка организации, коллективным договором, трудовым до­говором. Исходя из принятого размера аванса они должны были рассчитать с 7 по 15 число. Так как в первой половине месяца он работал. Можете в кадры написать заявления указав статью и обсновав ее периодом работы, после этого Вам на считают аванс (хотя такого понятия нет в ТК РФ, если дословно читать статью то это заработная плата).

С Уважением! М.В.Калинкевич