Возможная неполная выплата расчетных в последний рабочий день при сокращений должности

Здравствуйте! Ситуация такова, что меня сокращают согласно пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ. 13 апреля мне предоставили официальное уведомление об увольнении по сокращению численности работников. Я ознакомился и поставил свою подпись. Проблема может возникнуть в том, что есть предположение, что по истечению 2-х месяцев, в последний рабочий день мне будут выплачены расчетные не в полном размере. В связи с трудным финансовым положением данного предприятия. Недавно я подходил к сотруднику бухгалтерии и спросил про выплаты в последний рабочий день. Он прямо сказал, что я сумма выплаты всех расчетных (выходное пособие, зарплата, компенсация за не использованный отпуск) в последний рабочий день будет зависеть от данной сумму. То есть, другими словами, если сумма будет сильно большая, то они заплатят только часть расчетных, а оставшеюся часть планируют заплатить потом. Меня это тревожит. Волнение к этому усиливает тот факт, что сотрудники которые увольнялись сами или сокращали, оказывались в такой же ситуации. Им выплачивали лишь часть расчетных, а остаток им выплачивали, в лучшем случае, спустя несколько месяцев. В худшем, не выплачивались вообще. Поэтому есть опасения, что в последний рабочий день они выплатят лишь часть, а также предложат мне подождать с оставшемся выплатами или пообещают выплатить остальную сумму позже. Я с этим не согласен. Подскажите, юридически законно ли это? И что я могу в данном случае предпринять, чтобы необходимые выплаты были выплачены согласно уведомлению о сокращении, в котором четко прописаны, что выплаты должны быть произведены согласно ТК РФ в полном размере и в последний рабочий день? Как мне себя везти в данной ситуации? Если расчетные выплатят не сразу, что мне нужно предпринять?

, Александр, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

1. Если не выплатят в последний день работы, то это незаконно.

Трудовой кодекс РФ
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

2. Единственное, что могут не выплатить, это компенсация за второй месяц при сокращении

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3. Что делать?

Предупредить работодателя что будете жаловаться в государственную инспекцию труда и пожаловаться письменно, если нарушат Ваши права при расчете по увольнению.

Подайте работодателю заявление, в котором укажите, чтобы произвели полный расчет при увольнении, выдали справку о размере причитающихся при увольнении выплат. Выдали копию приказа об увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев

4. Кроме того, Вы можете рассчитывать на привлечение работодателя к материальной ответственности

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска,выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Имейте ввиду, срок обращения в суд по спорным выплатам — 3 месяца. Если же выплаты не спорные, начислены, но не выплачены, то срок применяться не должен.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 395. Удовлетворение денежных требований работника
При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! Спасибо вам за подробный ответ. Я бы хотел задать дополнительный вопрос. Ситуация такова, что зарплата, которую я получаю делиться на белую и серую. Каждый месяц в бухгалтерии нас (всех сотрудников) принудительно вынуждают ставить подписи за то, что мы якобы получили зарплату за текущий месяц. Якобы, потому что, на самом деле, зарплата которую мы получаем идет с опозданием. Например, сейчас июнь, а зарплату за апрель и май месяц мы еще не получали. Хотя по бумагам за эти месяцы зарплата была получена (белая). С другой стороны, последние несколько месяцев я подделывал подписи, когда их ставил. Если дело все-таки дойдет до того, что расчетные выплатят не в полном объеме и придется обращаться в гос инспекцию труда или прокуратуру за выяснения сложившейся ситуации. Не может ли подписи за полученную якобы зарплату (апрель, май) стать козырем в руках фирмы и отказать мне в выплате зарплаты за данные месяца? Можно ли это как-то обойти или сказать, что я не знал, за что ставил подписи? Как в данной ситуации быть и что делать?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Трудовой законодательство четко предусматривает выплаты в полном размере в последний рабочий день.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если выплаты будут произведены не полностью, то это является нарушением трудового законодательства. Если это случится, Вам необходимо будет незамедлительно обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением об этом. Данный гос орган контролирует соблюдение трудового законодательства. Так же можно обратиться с заявлением о защиты своих трудовых прав в прокуратуру, которая мерами прокурорского реагирования должна обязать работодателя произвести с Вами расчет в полном объеме.

Не может ли подписи за полученную якобы зарплату (апрель, май) стать козырем в руках фирмы и отказать мне в выплате зарплаты за данные месяца? Можно ли это как-то обойти или сказать, что я не знал, за что ставил подписи? Как в данной ситуации быть и что делать?
Александр

Здравствуйте. Факт наличия подписи в расчетной ведомости конечно будет поводом у фирмы отказать Вам в этих выплатах и Вы сможете получить их, только доказав, что они фактически не производились. При обращении в гос инспекцию труда поясните этот момент, так же хорошо было бы, чтобы иные работники фирмы подтвердили это. Если проверка инспекции труда выявит факт невыплаты зарплаты за апрель-май, то организацию обяжут ее выплатить. Однако это касается только «белой» зарплаты. Что касается «черной» заработной платы, то шансы получить ее очень малы.

скажите пожалуйста, если все-таки в последний рабочий день (день увольнения) мне производят расчет не в полном объеме, а на счет остальной суммы расчета просят подождать. В данном случае мне нужно внимательно прочесть заявление о том, что получил определенную сумму и забрать ее? Не может ли это потом создать преграду при получении остальной суммы расчета? Я имею ввиду, что они могу сказать, что, якобы, вы все уже получили и бумага вами подписана. Как правильно себя вести в данной ситуации, чтобы этого избежать?
Александр

При выдачи Вам расчета нужно внимательно посмотреть расчетную ведомость — какая сумма там стоит. Если Вам выдают денег меньше чем указано в ведомости напротив Вашей фамилии, то подпись ни в коем случае не ставьте, а требуйте либо выдать указанную в ведомости сумму либо переделать ведомость на меньшую сумму. Если Вы возьмете деньги меньше, чем Вам положено, а распишитесь за большую сумму, то работодатель может и не выплатить Вам остатки, и доказать что он не доплатил будет очень сложно.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я бы хотел кое-что уточнить. Скажите пожалуйста, если все-таки придется обращаться с письменным заявлением в прокуратуру и гос. инспекцию труда, то насколько они эффективно решают данные вопросы? Как долго обычно рассматривают данные заявления? И как правильно составить данное заявление? Что в нем указать? За ранее спасибо за ответ.
Александр

Здравствуйте. Прокуратура и гос инспекция труда рассматривают обращения в срок до 30 суток. Если они выявят нарушения трудового законодательства, то для работодателя проще исполнить их предписания, чем платить штрафы и подвергаться постоянным проверкам, такие обращения достаточно эффективны. Заявление составляется в свободной форме, описываете обстоятельства нарушений, если что-то будет из заявления непонятно, Вас вызовут для дачи объяснения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, юридически законно ли это?
Александр

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым- Вас должны рассчитать в полном объёме в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ). Таким образом по Вашем вопросу — это не законно.

Им выплачивали лишь часть расчетных, а остаток им выплачивали, в лучшем случае, спустя несколько месяцев. В худшем, не выплачивались вообще.
Александр

В последнее время это часто встречается — обещают и не выполняют — проходит срок 3 месяца с момента увольнения и всё даже в судебном порядке взыскать не смогут. ч.1 ст.392 ТК РФ, — «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».

Как мне себя везти в данной ситуации?
Александр

Подайте письменное заявление в адрес работодателя в котором сообщите, что находитесь в трудном финансовом положении и просите произвести положенные Вам выплаты в последний рабочий день в соответствии с Трудовым законодательством в частности ст. 140 РФ.

Если расчетные выплатят не сразу, что мне нужно предпринять?
Александр

Мои рекомендации
в данном случае: 1. Подайте письменное заявление (в котором подробно в
хронологическом порядке изложите всю ситуацию) работодателю на произведение
проверки по данному факту, произведение перерасчёта платы с учётом указанной
Вами обстановки и соответственно — выплату причитающихся Вам денежных средств в
кротчайшие сроки. 2. Одновременно необходимо подать письменные заявления в
которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты зарплаты и иных денежных
средств которые положены Вам — в адрес труд. инспекции на проведение проверки и
оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в
адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями
должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в том числе и судебном
порядке. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после получения Вашего
заявления не выплатят — то подавайте иск в суд в котором подробно всё изложите
с привязкой по датам и времени, куда обращались и какие ответы получили (с
приложением копий всех заявлений и ответов) и соответственно просите суд
взыскать причитающиеся Вам денежные средства, неустойку за просрочку выплат и
моральный вред (сумму укажите на своё усмотрение). Проверки и ответы
прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет приобщить к делу. Не пропустите
3-х месячный срок исковой давности за обращением в суд, для взыскания
недоплаченных сумм – который начинает идти с момента когда Вам стало известно о
нарушении прав –т.е. с дня увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте –
если ответчик письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит
иск и вынесет решение. С Уважением!

Александр
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. У меня возникло несколько дополнительных вопросов. Скажите пожалуйста, если все-таки в последний рабочий день (день увольнения) мне производят расчет не в полном объеме, а на счет остальной суммы расчета просят подождать. В данном случае мне нужно внимательно прочесть заявление о том, что получил определенную сумму и забрать ее? Не может ли это потом создать преграду при получении остальной суммы расчета? Я имею ввиду, что они могу сказать, что, якобы, вы все уже получили и бумага вами подписана. Как правильно себя вести в данной ситуации, чтобы этого избежать?

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. У меня возникло несколько дополнительных вопросов. Скажите пожалуйста, если все-таки в последний рабочий день (день увольнения) мне производят расчет не в полном объеме, а на счет остальной суммы расчета просят подождать. В данном случае мне нужно внимательно прочесть заявление о том, что получил определенную сумму и забрать ее?
Александр

Да именно так — забирайте денежные средства и после получения денег — сообщите о том, что намерены обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Не может ли это потом создать преграду при получении остальной суммы расчета?
Александр

Если Вас попросят подписывать какой либо документ о получении денег — то в нём прописью укажите полученную сумму и просите выдать расчётный лист или иной документ подтверждающий выданную Вам денежную сумму.

Как правильно себя вести в данной ситуации, чтобы этого избежать?
Александр

Как указал выше роспись ставьте только за фактически выданную сумму и просите выдать расчётный лист.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В дополнение к сказанному выше. При подаче жалобы в прокуратуру напишите о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 5.27 КоАП, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ
Развернуть

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если вам не произведут выплаты в последний день увольнения, то вы можете взять справку 2 ндфл о вашей заработной плате, обратиться в трудовую инспекцию, а так же можете обратиться в суд с целью выплаты вам причитающейся заработной плате, так как организация в первую очередь оплачивает долги в негосударственные пенсионные фондыы и по зарплате работникам.

Александр
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Я бы хотел еще уточнить. В отделе кадров мне сказали, что еще будет начислен районный коэффициент. Скажите, по закону он насчитывается на заработную плату или только на выходное пособие? Или на то и другое?

Статья 146. Оплата труда в особых условиях

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Оплата труда будет рассчитана из ваших районных коэффициентов, если вредное производство, то соответственно из него. Так же как вам и платят зарплату, те же правила будут распространяться и на выплату расчёта при сокращении

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Поэтому есть опасения, что в последний рабочий день они выплатят лишь часть, а также предложат мне подождать с оставшемся выплатами или пообещают выплатить остальную сумму позже. Я с этим не согласен. Подскажите, юридически законно ли это?
Александр

Это не законно. Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

И что я могу в данном случае предпринять, чтобы необходимые выплаты были выплачены согласно уведомлению о сокращении, в котором четко прописаны, что выплаты должны быть произведены согласно ТК РФ в полном размере и в последний рабочий день? Как мне себя везти в данной ситуации? Если расчетные выплатят не сразу, что мне нужно предпринять?
Александр

Заранее сейчас Вы ничего можете предпринять, чтобы выплаты были произведены в срок. На данный момент нарушения нет — срок выплаты не наступил. Есть только опасения. Но если срок наступит (день увольнения), а выплаты не будут произведены в полном объеме, то тогда Вы вправе обратиться с жалобой в госинспекцию труда с требованиями выдать предписание работодателю произвести с Вами расчет и проценты за задержку, а также привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Также Вы имеете право обратиться в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав.

Подайте работодателю заявление, в котором укажите, чтобы произвели полный расчет при увольнении
Кураев Геннадий Александрович

Это излишне. Полный расчет должен быть произведен в силу закона, а не по заявлению. И если работодатель не захочет производить полный расчет в день увольнения, то такое заявление будет как филькина грамота, а вопрос придется решать через госинспецию труда или суд.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я бы хотел кое-что уточнить. Скажите пожалуйста, если все-таки придется обращаться с письменным заявлением в прокуратуру и гос. инспекцию труда, то насколько они эффективно решают данные вопросы? Как долго обычно рассматривают данные заявления? И как правильно составить данное заявление? Что в нем указать? За ранее спасибо за ответ.
Александр

Обращения рассматриваются в течение месяца.

При обращении в прокуратуру руководствуйтесь следующим:

Утверждена
приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 30.01.2013 N 45
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

При обращении в госинспекцию труда указывайте те же реквизиты.

Александр
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ситуация такова, что 16.06.2016 был мой последний рабочий день. Я получил трудовую книжку, но, как я и предполагал, расчетные выплаты оказались не в полном объеме. Хотя в бухгалтерии утверждали, что все правильно. Этот вопрос я буду уже решать через инспекцию труда и прокуратуру. Я хотел вас спросить не об этом. Мне не выплатили выходное пособие. Сказали, чтобы я подошел через месяц 16.07.2016 и тогда смогу его получить. А потом чтобы еще через месяц подошел, 16.08.2016 числа, и получил очередную выплату. Т.е. это сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, которое не свыше двух месяцев. Скажите пожалуйста, по закону именно так должно быть? Разве выходное пособие платят не сразу в последний рабочий день? Почему я должен буду получить его только через месяц?