Законно ли взыскание алиментов при обучении совершеннолетнего ребенка?

У меня младшая дочь ушла жить к отцу по собственному желаниюв 16 лет ,они подали на меня на алименты я всё плачу честно,задолжностей никогда не было. Вот скоро ей исполняется 18 лет и он грозит мне что она подаст ещё на меня на алименты яко бы до 23 лет ,говорит что имеют право ,якобы она поступит дальше учиться.

, Ядвига, г. Ярославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Законно ли взыскание алиментов при обучении совершеннолетнего ребенка? У меня младшая дочь ушла жить к отцу по собственному желаниюв 16 лет, они подали на меня на алименты я всё плачу честно, задолжностей никогда не было. Вот скоро ей исполняется 18 лет и он грозит мне что она подаст ещё на меня на алименты яко бы до 23 лет, говорит что имеют право, якобы она поступит дальше учиться.
Ядвига

Указанные угрозы не основаны на законе, поэтому Вы можете не опасаться их воплощения. Алименты подлежат уплате только до совершеннолетия ребенка.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения ипри наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена