Можно ли открыть свое дело, взяв патент, не регистрируя ИП?

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, можно ли открыть свое дело, взяв патент, а не ИП. Можно ли просто взять патент без открытия ИП.

, Эльвира, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, патент на предпринимательскую деятельность может получить только физ. лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель.

Статья 346.43.
1. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 346.44.
1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.