Как оформить сделку купли продажи квартиры?

Добрый день! Впервые готовимся к покупке квартиры в Краснодаре на вторичном рынке. Подскажите пожалуйста пошагово с чего начать? С квартирой мы уже определились, теперь необходимо начинать подготовку к оформлению. Хотим воспользоваться услугами юриста, но все таки самим тоже нужно быть в курсе всех мероприятий.

Спасибо.

С Уважением, Елена.

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно проверить «историю» квартиры — запрос в ЕГРП на наличие обременений, запретов на регистрационные действия. Получить выписку из домовой книги, проверить основание возникновения права собственности — если это наследство, узнать, нет ли иных наследников, которые могут объявиться и попробовать оспорить наследование. Узнать, нет ли граждан, отказавшихся от участия в приватизации — они имеют пожизненное право пользования квартирой. Если есть несовершеннолетние собственники, нужно разрешение органа опеки на сделку.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Разрешите попутный вопрос. При заключении договора задатка какие документы требовать с продавца квартиры в первую очередь? И если маленький ребенок не прописан в квартире требовать ли справку с опеки на согласие продажи от ребенка?

С Уважением,

Елена.

Добрый день, Анастасия. Разрешите попутный вопрос. При заключении договора задатка какие документы требовать с продавца квартиры в первую очередь? И если маленький ребенок не прописан в квартире требовать ли справку с опеки на согласие продажи от ребенка? С Уважением, Елена.
Елена

Если у ребенка нет права собственности, то разрешения не требуется.

Документы — выписка из ЕГРП, выписка из домовой книги, справку желательно из ПНД, что на учете не состоит, согласие супруга на продажу, узнать все сведения, про которые говорила в ответе.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Также проверьте, чтобы покупаемая Вами квартира соответствовала по кв.м. расположению и др. характеристикам указанным в техническом и кадастровом паспортах квартиры. Также посмотреть в паспорте женат ли продавец, есть ли согласие супруги на продажу квартиры, органов опеки и попечительства, если есть несовершеннолетние, дееспособность продавцов, отсутствие задолженности по жилищно-коммунальным услугам

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Разрешите еще вопрос. При оформлении договора о задатке следует потребовать у продавца справку о дееспособности и выписку из ЕГРП?

С Уважением,

Елена.