8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку купли продажи квартиры?

Добрый день! Впервые готовимся к покупке квартиры в Краснодаре на вторичном рынке. Подскажите пожалуйста пошагово с чего начать? С квартирой мы уже определились, теперь необходимо начинать подготовку к оформлению. Хотим воспользоваться услугами юриста, но все таки самим тоже нужно быть в курсе всех мероприятий.

Спасибо.

С Уважением, Елена.

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В первую очередь вам нужно проверить «историю» квартиры — запрос в ЕГРП на наличие обременений, запретов на регистрационные действия. Получить выписку из домовой книги, проверить основание возникновения права собственности — если это наследство, узнать, нет ли иных наследников, которые могут объявиться и попробовать оспорить наследование. Узнать, нет ли граждан, отказавшихся от участия в приватизации — они имеют пожизненное право пользования квартирой. Если есть несовершеннолетние собственники, нужно разрешение органа опеки на сделку.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Разрешите попутный вопрос. При заключении договора задатка какие документы требовать с продавца квартиры в первую очередь? И если маленький ребенок не прописан в квартире требовать ли справку с опеки на согласие продажи от ребенка?

С Уважением,

Елена.

Добрый день, Анастасия. Разрешите попутный вопрос. При заключении договора задатка какие документы требовать с продавца квартиры в первую очередь? И если маленький ребенок не прописан в квартире требовать ли справку с опеки на согласие продажи от ребенка? С Уважением, Елена.
Елена

Если у ребенка нет права собственности, то разрешения не требуется.

Документы — выписка из ЕГРП, выписка из домовой книги, справку желательно из ПНД, что на учете не состоит, согласие супруга на продажу, узнать все сведения, про которые говорила в ответе.

0
0
0
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! Также проверьте, чтобы покупаемая Вами квартира соответствовала по кв.м. расположению и др. характеристикам указанным в техническом и кадастровом паспортах квартиры. Также посмотреть в паспорте женат ли продавец, есть ли согласие супруги на продажу квартиры, органов опеки и попечительства, если есть несовершеннолетние, дееспособность продавцов, отсутствие задолженности по жилищно-коммунальным услугам

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Разрешите еще вопрос. При оформлении договора о задатке следует потребовать у продавца справку о дееспособности и выписку из ЕГРП?

С Уважением,

Елена.

Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016