8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли залог покупателю, если он отказался от покупки?

Здравствуйте. Я не по поводу квартиры, может быть даже и не к вам вопрос, тогда извините. Я продавала котят, объявление было на Авито. Один из покупателей котёнка внёс залог, чтобы я не продала его другим лицам. Спустя неделю, отказался покупать, требует возврата денег с угрозами. В течение этой недели мне звонили покупатели, я отказывала, ссылаясь на то, что уже продано. Мои действия?

, елена, г. Новозыбков
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Возвращается ли залог покупателю, если он отказался от покупки? Здравствуйте. Я не по поводу квартиры, может быть даже и не к вам вопрос, тогда извините. Я продавала котят, объявление было на Авито. Один из покупателей котёнка внёс залог, чтобы я не продала его другим лицам. Спустя неделю, отказался покупать, требует возврата денег с угрозами. В течение этой недели мне звонили покупатели, я отказывала, ссылаясь на то, что уже продано. Мои действия?
елена

Добрый день! Каким то документом перевод суммы подтверждается? Если нет- Вам придется вернуть деньги.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Новозыбков

Как-то интересно получается. Права потребителей всегда защищены. А права продавца почему не защищены? Я честно выполнила, правда устные, обязательства. Из-за всего этого мне пришлось, прямо сказать навязывать котёнка тем покупателям, которые ранее звонили, и продавать за пол цены.

Права потребителей всегда защищены
елена

В данном случае тут речь не может идти о действии закона РФ «О защите прав потребителей» — отношения между физическими лицами, регулируются ГК РФ.

Я честно выполнила, правда устные, обязательства. Из-за всего этого мне пришлось, прямо сказать навязывать котёнка тем покупателям, которые ранее звонили, и продавать за пол цены.
елена
Статья 339. Условия и форма договора залога
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016