Возвращается ли залог покупателю, если он отказался от покупки?

Здравствуйте. Я не по поводу квартиры, может быть даже и не к вам вопрос, тогда извините. Я продавала котят, объявление было на Авито. Один из покупателей котёнка внёс залог, чтобы я не продала его другим лицам. Спустя неделю, отказался покупать, требует возврата денег с угрозами. В течение этой недели мне звонили покупатели, я отказывала, ссылаясь на то, что уже продано. Мои действия?

, елена, г. Новозыбков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Возвращается ли залог покупателю, если он отказался от покупки? Здравствуйте. Я не по поводу квартиры, может быть даже и не к вам вопрос, тогда извините. Я продавала котят, объявление было на Авито. Один из покупателей котёнка внёс залог, чтобы я не продала его другим лицам. Спустя неделю, отказался покупать, требует возврата денег с угрозами. В течение этой недели мне звонили покупатели, я отказывала, ссылаясь на то, что уже продано. Мои действия?
елена

Добрый день! Каким то документом перевод суммы подтверждается? Если нет- Вам придется вернуть деньги.

елена
Клиент, г. Новозыбков

Как-то интересно получается. Права потребителей всегда защищены. А права продавца почему не защищены? Я честно выполнила, правда устные, обязательства. Из-за всего этого мне пришлось, прямо сказать навязывать котёнка тем покупателям, которые ранее звонили, и продавать за пол цены.

Права потребителей всегда защищены
елена

В данном случае тут речь не может идти о действии закона РФ «О защите прав потребителей» — отношения между физическими лицами, регулируются ГК РФ.

Я честно выполнила, правда устные, обязательства. Из-за всего этого мне пришлось, прямо сказать навязывать котёнка тем покупателям, которые ранее звонили, и продавать за пол цены.
елена
Статья 339. Условия и форма договора залога
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.