Как устранить проблему с неработающим придомовым освещением?

Добрый день! У нас во дворе МКД(около 600 квартир) уже неделю не работает ВСЁ придомовое освещение(все 15 столбов со светильниками вокруг дома) Московская обл, г. Королев. УК не принимает заявки по этому вопросу, отвечая: "Управляющая компания не несет ответственность за внешние инженерные коммуникации в том числе и уличное освещение. Просьба обратиться в соответствующие службы отвечающие за уличное освещение ( Администрация города Королев)". Насколько мне известно действительно сеть придомового освещения передана муниципальным властям застройщиком.

По инициативе администрации г Королев создан портал Единой Диспетчерской Службы г. Королева для приема всех заявок по любым вопросам. Поданные там заявки(онлайн и по телефону) висят со статусом "Переданы исполнителю. В работе". И никаких изменений и никаких ответов по заявленной проблеме нет.

Так же на сайте администрации г. Королев в форме подачи заявлений и жалоб написал сообщение с описанием проблемы. Пришёл ответ через сутки: "Ваше обращение принято к рассмотрению, присвоен номер ОП- 3938 от 27.05.2016"

Подскажите каковы определённые каким-нибудь нормативным документом(если есть, то каким?) время реакции и время устранения проблем с придомовым освещением.

Например встречалась такая информация на портале Добродел:

"Что считается стандартом?

— Немедленно — срок, в который необходимо начать ремонт элементов, которые влияют на работу и/или безопасность

— 10 дней с момента повреждения — срок, за который должны ремонтироваться элементы, которые не влияют на безопасность

— не более 10% — такое количество неработающих светильников допускается на улицах

— не более 5% — такое количество неработающих светильников допускается в подземных переходах

— 10 суток с момента обнаружения — максимальный срок, за который необходимо заменить неработающий светильник

— 1 сутки — за столько времени должны быть устранены массовые отключения светильников (более четверти от общего количества)

— 2 часа — за столько времени должны быть устранены массовые отключения светильников на магистральных улицах."

У нас не работает ВСЕ 15 столбов на придомовой территории. Полная темнота. Насколько следует из вышесказанного: "...— 1 сутки — за столько времени должны быть устранены массовые отключения светильников (более четверти от общего количества)..."

Или это не так?

, Евгений, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В нашем любимом государстве согласно п.6 ст. 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» ответ на запрос обязаны предоставить в течение 30 календарных дней, увы. Минимум до этого момента предполагается отсутствие света. Из муниципалитета выезжает комиссия, проверяющая процентное соотношение не работающих фонарей, после чего выносится заключение (у вас все просто, не работают все фонари), после чего на устранение проблемы выделяют средства. Возможно просто обрыв на линии, попробуйте еще обратиться в энергосбытовую компанию. Кстати, сведения об обслуживающих организациях должны быть на сайте УК.