8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права после отчисления из института?

В 2006 году я поступила в институт,в 2011 отчислили за финансовую задолженность.могу ли я получить диплом о неоконченном высшем образовании,на какие нормативные акты ссылаться, к кому обращаться?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Гулага
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте! В настоящее время перечень документов о высшем образовании и о квалификации определен Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 (ред. от 16.05.2014) «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним»:

1.1. Образцы документов о высшем образовании и о квалификации:
диплома бакалавра (приложение N 1);
диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);
диплома специалиста (приложение N 3);
диплома специалиста с отличием (приложение N 4);
диплома магистра (приложение N 5);
диплома магистра с отличием (приложение N 6);
диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);
диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

В соответствии с п.2 указанного Приказа, до 1 января 2014 г. организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их
дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением
Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию
от 30 ноября 1994 г. N 9 «Об утверждении образцов государственных
документов о высшем профессиональном образовании». Именно этим постановлением № 9 была предусмотрена возможность получения диплома о неполном высшем образовании.

Таким образом, Вы были вправе получить диплом о неполном высшем образовании до 01.01.2014 г. В настоящее время постановление № 9 признано утратившим силу. Вы можете, в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» как лицо, не прошедшее итоговой аттестации или лицо,
освоившее часть образовательной программы и (или) отчисленное из
организации, осуществляющей образовательную деятельность, получить
справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно
устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную
деятельность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.05.2016