С какими документами и куда мне нужно обратиться, чтобы расторгнуть брак?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Двое детей проживают со мной, 8 и 4 лет. Я проживаю в Сочи , в п.Дагомыс по временной регистрации. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге. Брак зарегестрирован в СПБ. С какими документами и куда мне нужно обратиться? Заранее благодарю.

, Галина, г. Сочи
Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжения брака, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Исключения из данного правила (расторжение в органах ЗАГСа) предусмотрены если второй супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок
свыше трех лет).

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства ответчика (Вашего супруга), а также в суд по месту жительства Вас (истца) в случаях, если при Вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья Ваш выезд к месту жительства ответчика (Вашего супруга) представляется затруднительным.

Действующая судебная практика придерживается позиции, что в данном случае местом жительства является место постоянного проживания гражданина — то есть место где гражданин в установленном порядке зарегистрирован по месту постоянного проживания.

Исковое заявление о расторжении брака, которое составляется истцом в
свободной форме (с указанием причин и обстоятельств), в соответствии с
требованиями ГПК РФ, должно включать следующие данные: полное наименование
судебного органа, который является адресатом документа; сведения об истце (его
ФИО, адрес проживания и регистрации); сведения об ответчике (его ФИО, адрес
проживания и регистрации); место и время заключения брака, который следует
расторгнуть на основании судебного решения; сведения об общих детях, реквизиты
их документов о рождении.

К заявлению необходимо приложить: квитанцию об уплате гос.пошлины в
оригинале; документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном
экземпляре (плюс копия); свидетельства о рождении всех детей супругов, можно в
форме нотариально заверенных копий (плюс копия), выписки из домовой книги
квартиры (плюс копия).

Заявление подается/направляется в суд в двух екз. (для суда и ответчика).