Можно ли предъявлять претензии к заводчику, который продал товар не надлежащего качества?

Купили щенка(4мес.) заводчика предупредили,что собака нужна для племеного разведения. Заводчик заверил,что щенокхорошего качества и подходит для наших целей.

в 9 месяцев выяснилось,что у щенка заболевание суставов,которое передается от родителей. Собак с таким заболеванием запрещено пускать в разведение.в дальнейшем собаку требуется дорогостоющее лечение и операция.Сообщили заводчику,о болезни. Предлжили мирным путём уладить ситуацию, или оплатить операцию или предоставить другого щенка,который будет соответствовать изначальным требованиям. Заводчик отказывается, предлагает забрать собаку и отдать уплаченные за нее деньги. Но за время прибывания собаки у нас на ее содержание было потрачено большая сумма денег.

Скажите, как поступить в данной ситуации?

Собака приранена к собственности,можно ли предъявлять претензии к заводчику,как к продавцу,который продал товар не надлежащего качества?

, Екатерина, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если заводчик зарегистрирован как ИП вполне возможно по ст.18 закона о защите прав потребителей.

если не зарегистрирован как ип, то также возможно из общих норм гк рФ

У вас сохранился договор и доказательства оплаты покупки?

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, собака покупалась без договора,но в момент покупки со мной был свидетель(не родственник) при необходимости может подтвердить. Ещё есть переписка,где заводчик подтверждает,что собака продавалась именно как брид класс,то есть именно для размещения.

Заводчик не зарегистрирован как ИП.

Екатерина

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Вы можете сейчас договориться с клиникой о выставить счет заводчику на лечение, если не оплатит, то лечение оплатить самим, потом взыскивать как убытки.