8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не заключать со мной трудовой договор ученика, но принуждать к работе?

Добрый вечер!

Последние два месяца я находилась в статусе безработной, но 24.05.2016 г. мне позвонили из отдела кадров городского отделения Почты России, куда я дважды обращалась по поводу вакансии операциониста и почтальона, предложив прийти по поводу несколько иной должности, но, как меня заверили, с почти эквивалентным окладом (10-11 тыс.руб.). Хорошо. Я пришла вместе со всем набором документов, что требуется, как правило, при приёме на работу, но он мне не пригодился: В. А., проводящая собеседование, удовольствовалась просмотром странички прописки в паспорте (!).

Короче говоря, направили меня на "ученичество" в отдел сортировки корреспонденции. На мою просьбу каким-то образом зафиксировать моё "ученичество" для Службы Занятости (я должна отчитаться по поводу устройства/неустройства на временную, постоянную, или иной вид работы) мне просто было сказано: "Ну ты (! мы уже так близки?..) сегодня вот попробуй, поработай, а завтра посмотрим". Ок, пару часов всегда можно потратить на приобретение новых знаний.

Пара часов растянулась на 5, с установкой "приходи завтра".

Пришла - В.А. нет, в отделе кадров клятвенно заверяют, что и договор ученика и В.А. будут вечером, о пока надо опять туда же идти, - выборка утренняя отличается от вечерней, надо и там "подучиться". Хорошо, подучилась... до 16-00. В.А. появилась на рабочем месте, но тут же исчезла, буквально в течении двух минут(поневоле поверишь в телепортацию XD).

Прихожу на следующий день (накануне пообщалась с сотрудницей СЗН, которая меня курирует, и она также подивилась "ответственной" сотруднице отдела кадров, вновь заверив меня, что договор, даже на "попробовать" должен быть!), меня опять посылают в отдел сортировки, но уже чуть-чуть к другим - "по письмам". Я же продолжаю требовать заключения договора - извините, но уже один рабочий день и ещё "половинку" в 5 часов я таки отработала, никто никаких нареканий не высказал - если всё в порядке, то в чём же дело? Кратко о том, что мне словесно наплела В.А.: договор составят и заключат, когда я буду готова работать (!), а пока я могу ещё поработать... да-да - просто так!

С одной стороны - работа нужна, с другой - перспектива бесплатно на кого-то пахать меня не радует абсолютно.

Прошу Вас дать мне точный ответ: имеют ли право не заключать со мной т.д. на данный период, и при этом принуждать к работе на безвозмездной основе? Я-то понимаю, что это противоправно, но хотелось бы знать точно о том, какие именно вехи Закона были попраны в данном случае, чтобы после, попав в подобную ситуацию, чётко знать что делать.

P.S.: Ни должностной инструкции, ни вспомогательных материалов предоставлено не было; всё объяснялось на словах и в действиях сотрудниц отдела сортировки. Когда же я задала прямой вопрос В.А. о своих обязанностях и той заработной плате, что будет выплачиваться мне в случае, если я буду принята на работу, та попыталась отделаться какими-то абсолютно нелепыми пространными фразами, не относящимися к предполагаемому ответу. Однако, пообщавшись с одной из сотрудниц в частном порядке, я выяснила, что ЗП у них колеблется от 6700 до 7300 (почему такой разброс - они и сами не знают), что совершенно не соответствует вышеуказанному окладу в 10-11 тыс.руб (а нагрузка, между прочим, там не маленькая).

Показать полностью
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Естественно, Работодатель поступает неправомерно, допуская Вас к исполнению трудовых обязанностей без заключения трудового договора. В течение 5 дней Работодатель должен внести запись о приеме на работу. Трудовой договор должен быть заключен до фактического допуска Работникак к работе. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерный отказ в заключении трудового договора.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Право собственности
Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
Здравствуйте! Во время урока в школе у сына забрали телефон, он написал объяснительную, ему телефон вернули, но предупредили, что следующий раз заберёт в конце учебного года у директора. Имеют ли право учителя забирать телефон и и оставлять его до конца учебного года?
, вопрос №4100400, Зарина, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Дата обновления страницы 28.05.2016