Имеют ли право приставы арестовать мой счёт без каких- либо уведомлений?

Скажите пожалуйста, имеют ли приставы арестовать мой счёт без каких- либо уведомлений? Подскажите пожалуйста за что у меня заблокировали карту?

, Ляйсан, г. Альметьевск
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ляйсан.

Как правило, приставы накладывают арест на счета на основании решения суда, возможно у Вас имеются какие-то долги. Для того, чтобы узнать, на каком основании Ваш счет арестован, Вам нужно обратиться в службу судебных приставов.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Приставы в первую очередь накладывают арест на денежные средства должника, находящиеся на счете должника (п.3 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». И накладывают не только на основании решения суда, это может быть по исполнительным документам, перечисленных в ст. 12 вышеуказанного закона. А уведомить обязаны были, направив Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. Не исключено, что оно и направлялось, да утеряно, т.к. если сумма долга не большая, их направляют обычными письмами, без уведомления. А вот что за долг можете как на сайте ФССП Вашего региона, так и позвонив приставу (телефон на сайте указан).