Правомерны ли действия инспектора УФМС отказавшись принимать документы?

Здравствуйте! Я гражданин РФ Долотов Андрей Сегреевич. Супруга гражданка Узбекистана(в браке 6лет). Подаем документы на гражданство, Документом подтверждающим доход является справка о доходах моего отца Долотова С.Ю. Получили отказ в приеме документов. Инспектор ссылается на некий закон который гласит следующим образом, если гражданство получается по супругу ,то он обязан содержать иностранного гражданина(т.е. жену мою), соответственно справка о доходах должна быть именно моя. К сожалению в данный период являюсь безработным. Помогите, как повлиять на инспектора.

, Андрей Долотов, г. Кондрово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, законных способов повлиять на инспектора ФМС при описанных Вами обстоятельствах нет. Инспектор прав. В соответствии с п. «б» ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» одним из оснований для приема заявления о вступлении в гражданство является наличие законных источников существования желающего вступить в гражданство. Таково требование закона и ничего сам инспектор изменить не сможет. Нужно либо Вам, либо Вашей супруге трудоустроиться и проблема решится сама по себе. Ваш отец не обязан содержать Вашу жену и потому справка о его доходах ничего не меняет.

Я не указал Вам, что это подпункт пункта 2.1. ст. 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации» и поэтому дополню свой ответ цитированием этого пункта.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на
законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями
русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица
причин.

Андрей Долотов
Клиент, г. Кондрово

При всем уважении, Вы либо не поняли сути вопроса, либо некомпетентны. на каком основании инспектор требует справку о доходах именно супруга по которому иностранный гражданин получает гражданство. В законе нет уточнений по этому поводу.