Эмансипация и выезд за границу

Добрый день ,я эмансипированный гражданин ,мне 17 лет ,могули я без проблем сам улететь в другую страну(Тунис ) без согласий родителей и т.п. Звонил в аэропорт Домодедово сказали что нет ,так ли это ?

, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы эмансипированы, то можете уже сами осуществлять права и нести обязанности в полном объёме. Так что в аэропорту не правы.

ГК РФ

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Т.е. никаких ссылок на возможность выезда за пределы РФ без нотариального согласия родителей при эмансипации не сказано. Следовательно без согласия родителей Вы выехать за пределы РФ не можете.
Мирасов Эдуард

Я с коллегой тут не соглашусь и в отношении выезда и в отношении того к чему эмансипация применяется.

Как разъяснил ВС РФ

16. При рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым. (то есть никак не ограничивается эмансипация только заработком)

В ст. 20 Федерального закона о порядке выезда речь идет только о возрастной категории лиц (несовершеннолетие), формально вопрос въезда (выезда) несовершеннолетних граждан не связан с их дееспособностью.

Но нет конкретной цифры и ст. 20 по сути связывает сам выезд с получением письменного документа, а не с конкретным возрастом:

Статья 20. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства.

Так же согласно п. 2 ст. 61 СК родительские права, предусмотренные гл. 12 СК, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак ив других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Опять же уже род.права прекращают своё действие.

Добрый день, Максим! Поддержу коллегу Марасова Эдуарда.Эмансипация есть досрочное приобретение дееспособности, но она не дает гражданину прав, приобретение которых закон связывает с достижением определенного возраста.
Горлова Дарья

А где там возрастной ценз конкретный?

И на основании чего требовать справку, если ребёнок дееспособен по закону и у родителей нет в силу СК РФ обязанности осуществлять род. права?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Согласно ГК РФ

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может бытьобъявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Как видите эмансипация дает право быть дееспособным в части получения доходов, осуществления трудовой деятельности и распоряжения деньгами.

При этом в Законе РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства.

Т.е. никаких ссылок на возможность выезда за пределы РФ без нотариального согласия родителей при эмансипации не сказано. Следовательно без согласия родителей Вы выехать за пределы РФ не можете.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Поддержу коллегу Марасова Эдуарда.

Эмансипация есть досрочное приобретение дееспособности, но она не дает гражданину прав, приобретение которых закон связывает с достижением определенного возраста.

В подтверждение: пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

16. При рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений части 3статьи 55 Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.

Таким образом, Вам все еще требуется согласие родителей.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемый Максим.

Если Вы уже эмансипированы то в аэропорту не правы. Так как эмансипация наделяет гражданина всеми правами и обязанностями в том числе свободно покидать страну и возвращаться обратно.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Поддержу коллегу Самарина.

Статья 20 закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не устанавливает возрастной ценз на выезд за пределы РФ,

Ограничение закон связывает именно с понятием «несовершеннолетие».

В тоже время, ст. 27 и 21 ГК РФ, которые совершенно верно применил к данному случаю коллега А. Самарин, связывают наступление совершеннолетия не только с достижением возраста 18 лет, но и наступлением определенных юридически значимых событий.

Соответственно нет никаких правовых оснований применять в данном вопросе п. 16 разъяснений Пленума, которые применил коллега М. Эдуард и ссылать на возрастной ценз.

Другой вопрос, каким образом подтверждается статус эмансипированного гражданина.

Решение суда? Решение органа опеки? Если эти документы отсутствуют — соответственно юридически статус эмансипации не подтвержден, и позиция администрации аэропорта обоснованна.

Если же указанные документы есть, то их нужно просто взять с собой и предъявит в аэропорту.

Однако, этот вопрос нужно достоверно выяснить заранее. Если вас не пустят на посадку, то доказать что-то кому то на месте будет проблематично.

С уважением,