Могу ли в настоящее время выйти на пенсию по смешанному стажу?

мне 48 лет стаж в полиции 15 лет два года армии ВУЗ 6 лет трудового стажа могу ли я в настоящее время выйти на пенсию по смешанному стажу

, андрей, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Нет, сейчас не сможете, так как не отвечаете ВСЕМ условиям, предусмотренным для этого Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел....»:

1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех:

по достижении предельного возраста пребывания на службе,

по состоянию здоровья,

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) возраст на день увольнения — 45 лет,

3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

андрей
Клиент, г. Тюмень

значит предельный возраст 50 лет обязателен

андрей

Только при увольнении по этому основанию. А там, если заметите, есть еще и другие основания увольнения — по ОШМ и по здоровью.