Проезд между частными домами

Здравствуйте. Вопрос следующего содержания. В сельском поселении, между двумя частными домами, проезд (локальный, к задней части домов), превратили в общественную дорогу, по той простой причине, что таковая дорога рядом, разбита. Понятное дело, что проезд между нашими домами никто кроме нас не ремонтирует. Проезжают жильцы домов, находящихся значительно дальше. Не мои соседи. Пытаюсь понять, как и где, найти юридическую основу для закрытия проезда чужих машин.

, Евгений, г. Ставрополь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Законодательных оснований для закрытия проезда не имеется, поскольку земельный участок в виде части дороги не принадлежит Вам на каком-либо законном основании. Можно только посоветовать обратиться в Администрацию сельского поселения с заявлением с просьбой о ремонте дороги, поскольку вся нагрузка по обслуживанию дороги, по которой проезжают машины, легла на жителей домов, т.е. на Вас.

Евгений
Клиент, г. Ставрополь

Этот проезд, между моим домом и домом моими соседями. Этот самый проезд, не является дорогой, всегда был локальным проездом к тыловым (задним) секторам наших участков. Это просто грунтовый проезд, для наших нужд. Дорога рядом, разбита. Вот особо изворотливые и проторили проезд через наши зоны. Не взирая на разбиваемые коллеи, играющих детей и т.д. Хотел узнать, какими нормативными документами, определяется статус общественной дороги. Каковы тех условия на этот счёт и так далее. Кстати сказать. Раньше, этот проулочек был закрыт, была вкопана вертикальная труба, был просто пешеходный проход. Сейчас, думаю необходимо, поставить барьер с замком, дающий возможность проезда жильцам наших домов. Не более того.