Выход участника из общества

Добрый день. Подскажите какая ответственность ложится на директора ООО и само общество, если неправильно рассчитана и выплачена доля уставного капитала участнику вышедшему из общества?

, Любовь Романова, г. Ярославль
Игорь Фоминых
Юридическая компания "АудитСервис", г. Омск

Здравствуйте! В данном случае, ответственность за неправильный расчет действительной стоимости доли при выходе участника из ООО, лежит на самом обществе.

Вышедший участник должен письменно обратиться в исполнительный орган ООО с просьбой уточнить стоимость своей доли. В противном случае, необходимо обращаться в суд.

Любовь Романова
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, Игорь Юрьевич.

Спасибо большое за ответ, но я задаю вопрос исходя из интересов общества. Участнику выплачена сумма равная его взносу в уставный капитал и у него претензий нет. Насколько я понимаю, участнику нужно было выплатить стоимость его доли, это сумма более миллиона, сейчас у общества нет такой суммы, а налоговая намечает проверку по правильности вывода участника из общества. Какие санкции может применить налоговая по отношению к обществу? Большое спасибо.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Любовь.

Если действительная стоимость доли рассчитана неверно (занижена), то участник вышедший из общества вправе взыскать с общества разницу в размере выплаты в судебном порядке.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

На основании чего вы считаете, что доля оценена неверно?

Полагаю, что при этом необходимо провести оценку этой самой доли.