Как обязать ООО возместить стоимость материалов по невыполненным обязательствам?

ИП сделал заказ ООО на изготовление и поставку продукции, предоставив свой материал. ООО свои обязательства не выполнила. Как обязать ООО возместить стоимость материала? Материал не израсходован, но ИП он тоже не нужен, т.к. сделка по поставке продукции ИП с 3 л-м сорвалась.

, Ирина, г. Ярославль
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых нужно смотреть условия заключенного договора. Если договор не содержит конкретных условий, предусматривающих действия сторон в данном случае, а также последствия отказа подрядчика от исполнения договора, то Вы можете руководствоваться статьей 15 ГК РФ, согласно которой Вы, как лицо, право которого нарушено, можете требовать полного возмещения причиненных Вам убытков (в данном случае убытками будут затраты для приобретения материалов). Кроме этого законом предусмотрено также Ваше право взыскать с подрядчика не полученные Вами доходы, которые Вы получили бы исполнив договор, заключенный Вами с третьим лицом (упущенная выгода). Необходимо произвести соответствующий расчет данных сумм.