На основании чего можно затребовать документы от работника?

Добрый день, при поступлении на работу у электрика не попросили никаких документов, что он м.б. электриком. Просто на предыдущее место работы посмотрели. Никакого договора не заключали, инструкции не было. Про договор и инструкцию писать не надо, он от всего отказывается. Вопрос один как с ним строить отношения, если он их не хочет строить и не уходит. Как сейчас и на основании чего запросить у него документы (диплом, допуск к работе с электричеством, удостоверение и т.д.) хотя бы для того, чтобы отстранить его от работы. Естественно уже два месяца ничего по работе не делает.

, Светлана, г. Краснодар
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Исходя из содержания и смысла ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении труд. договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить работодателю, в том числе, и документы об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний, если при выполнении работы будут требоваться специальные знания и специальная подготовка. Издайте приказ по личному составу о предоставлении указанным работником в такой-то срок необходимых документов. Думаю, это подействует на данного работника.