Как мирно разрешить вопрос о выходе на свою должность?

Проработала в автошколе 5 лет. В сентябре 2014 г. ушла на больничный по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет. Пришло время выйти и работодатель отказывается брать на прежнее место ссылаясь на то что для этой работы у него уже есть другой человек. приезжаю офис течении недели каждый день, но мне не предоставлено ни рабочее место, ни возвращена должность. что делать в такой ситуации?

, Олеся, г. Омск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность. В Вашем случае скорее всего не получиться мирно решить. Пишите жалобу в трудовую интересно инпекцию, Вас восстановят в должности, а взятого нового работника переведут или уволят. Вариант второй — требуйте тогда увольнения по соглашению или сокращению.