Каких последствий ожидать, если я не хочу сотрудничать с полицией?

Здравствуйте. Меня вызвали в милицию не по повестке а по телефону типо я прохожу по делу как свидетель ( развели) . Я приехал в отделение мне начали предъявлять что я украл динамики с автомобиля ,я сказал ничего не брал они потребовали показать машину в моей машине лежали мои динамики они забрали их и сказали что им кто то донес что я их украл, ( я их не крал а договорился с человеком и он мне их разрешил забрать себе) дальше со мной начали составлять бумаги о изъятии динамиков у меня из машины , заставили подписать бумагу что я сидел в машине а кто то другой их воровал , и заставили написать расписку о сотрудничестве на них в замен того что мои родители не узнают и в техникум где я учусь не поступит никаких бумаг от него меня отпустили ! но сейчас мне звонит этот опер и хочет чтоб я пришол к нему в кабинет ! каких последствий ожидать если я не пойду к нему ?

, георгий, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Последствия Вашей неявки по вызову могут быть такие, что Вас обвинят в краже имущества. Нет гарантии, что они не найдут доказательств Вашей вины. Им нужно, чтобы Вы оказывали им помощь в раскрытии преступлений. Иными словами, они хотят Вас сделать доносчиком (или, как говорят в народе — стукачом). Вам нужно проявлять настойчивость, иметь самоуважение и не идти на провокации. Если действительно Вы ни в чем не виновны, то не следует подписывать все подряд. Вы же пишете, что Вас заставили. Каким образом? Что, избивали Вас, издевались над Вами или как? Запугивали? Но, если Вы ни в чем не виновны, не следовало так бояться. Идти по вызову нужно. Но при этом нужно проявить самолюбие и настойчивость, не идти на поводу и безосновательно подписывать все подряд.