При приватизации в 1993 г член семьи подал заявление и больше не был.в договоре подписи его нет. В регестрационное удостоверение внесен как сособственник Как исправить ошибку в регестр удостоверении

приватизация 1993 г. член семьи подал заявление и больше не был, договор не подписывал, он внесен в сособственники в регистрационное удостоверение. Как это исправить? Т.к. сделка с его стороны ничтожная.

, Нина Евгеньевна, г. Москва
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Нина Евгеньевна.Исправление ошибок регулируется ст.21 Федерального Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним «Статья 21.Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1 Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению регистратора прав после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в такой же срок в обязательном порядке в письменной форме получают информацию об исправлении технической ошибки. Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.»

Для исправления такой ошибки ВАМ необходимо подать письменное заявление в регистрирующий орган.регистрирующий орган в течении трёх дней исправит ошибку.Ели регистрирующий орган ВАМ отказал или если в результате ошибки могут пострадать интересы третьих лиц ВАМ необходимо обращаться в суд.

Владимир

Нина Евгеньевна разрешите дополнить свой ответ.Если гражданине нет сведений с

приватизация 1993 г. член семьи подал заявление и больше не был, договор не подписывал,
Нина Евгеньевна

На мой взгляд имеет смысл подать исковое заявление в суд и объявить гражданина умершим в соответствии с ст 45 ГК РФ "1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. 2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. 3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели".

Владимир