Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемый учебный отпуск?

Здравствуйте. Я работаю начальником строительного участка, имею первое высшее образование не по профилю. Поступила на второе высшее образование по индивидуальному плану обучения по профилю. Должен ли работодатель предоставлять учебный оплачиваемый отпуск. В ст. 177 ТК сказано, что обязан если ты получаешь впервые профильное образование... Эту статью можно рассматривать с разных позиций, потому, что она довольно спорная. Спасибо.

, Наталья, г. Хабаровск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оплата учебного отпуска зависит не от профильного или непрофильного образования. Работодатель обязан оплатить учебный, если
1. образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию;
2. вы получаете образование данного уровня впервые ( не второе высшее)
3. вы учитесь на заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения

Надо читать Ваши уставные документы, коллективный договор. В них может быть прописано, будет ли Вам оплачивать отпуск или нет. Второе высшее не попадает под оплату (только на усмотрение начальника).