Как получить выходное пособие при сокращении штатов?

Добрый день! Я пенсионерка,работаю у индивидуального предпринимателя,нам пришло уведомление за 2 недели о сокращении штата работников ип,где прописано, что я не имею право получить выходное пособие,т.к. в договоре не указаны сроки предупреждения о сокращении штата ип и размере выходного пособия.Но в моем договоре ничего не прописано, как мне поступить?

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Это соответствует ст. 307 ТК РФ. При несогласии вправе подать жалобу в ГИТ и просить проверить трудовой договор на соответствие его ТК РФ.

ТК РФ, Статья 307. Прекращение трудового договора

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя — физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.