Возможна ли смена фамилии ребенка после развода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: бывший муж в тюрьме (адрес неизвестен), есть ребенок 5 лет. Я вышла замуж и беру фамилию нового мужа, ребенку тоже хочу сменить. Как поступить? В органы попечительства сообщить, что он в тюрьме, но неизвестно какой или что не общаемся и неизвестно его местонахождение? С его слов он сел в тюрьму, но реально его нахождение неизвестно (года два или три назад когда общались говорил что следствие идет и что посадили), с родственниками его не общаюсь так как виделись всего пару раз и живем в разных областях (их контактов тоже нет). В этом случае как быть?

, Анна, г. Москва
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна!

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на другую фамилию без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки. Ведь вы можете не знать, где он находится сейчас, не так ли? И проверить эту информацию не сможет никто. Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства, расположенные по месту вашей прописки или проживания ребенка. Работающие там специалисты должны подробно вам рассказать, как поменять ребенку фамилию. Будьте готовы представить все необходимые документы и любые иные доказательства, подтверждающие ваши слова. Кроме того, вам необходимо будет написать заявление с просьбой о смене ребенку фамилии без согласия отца. Не стоит относиться к написанию заявления чересчур легкомысленно – чем подробнее в заявлении будет описана ваша ситуация, и чем аргументированней просьба о смене фамилии ребенку, тем выше у вас шансы на то, что органы опеки и попечительства примет вашу сторону и вынесет положительное решение.

В том же случае, если вам все – таки не удалось убедить органы опеки и попечительства в том, что существует реальная необходимость сменить ребенку фамилию, вы можете обратиться в суд.
После того, как органы опеки и попечительства дадут вам разрешение на смену фамилии, вы должны обратиться в тот ЗАГС, в котором вы получали свидетельство о рождении вашего ребенка. Там вы напишите заявление по тому образцу, который вам дадут в ЗАГСЕ и приложите решение суда или органа опеки и попечительства. После этого вам выдадут новое свидетельство о рождении, с вашей фамилией. И на этом процедура того, как поменять фамилию ребенку, закончена.

С уважением, Варапаева Г.А.