Могут коллекторы взыскать долг после окончания срока договора?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, был оформлен кредит первое время я оплачивала потом оплата приостановилась. Кредит был оформлен на 5 лет два года я платила три года оплаты не было, срок договора уже закончился как год назад. Могут ли коллекторы взыскать долг.

, Анастасия, г. Челябинск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Коллекторы вправе взыскать долг через суд в течение трех лет с момента окончания срока договора.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья! Обращаю Ваше внимание на пункт 51 Постановления от 28
июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о
защите прав потребителей», в котором Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.