Законно ли платить исполнительный сбор приставу, если ни о каких задолженностях меня не уведомляли?

Добрый день! Судебный пристав наложил арест на счет на который идет оплата кредита. Арест из-за 2 штрафов из ГИБДД на сумму 1000р, о который не знала, никакие уведомления не приходили, также судебный пристав наложил исполнительный сбор по 1000р на каждый штраф, опять же не связавшись со мной. Законны ли эти требования. Штраф оплачу, больше интересует исполнительный сбор. Заранее спасибо!

, Макарова Ирина Анатольевна, г. Иркутск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемая Ирина Анатольевна!

Если Вам действительно не приходили никакие извещения от службы судебных приставов о необходимости погашения просроченной задолженности, то действительно у Вас есть основания к тому, чтобы обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Согласно Методическим рекомендациям Федеральной службы судебных приставов о порядке взыскания исполнительского сбора, разработанных в соответствии с Федеральным законом от 02 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон), Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 №13-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 7 пункта 1 статьи 7, пункта 1 статьи 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с запросами Арбитражного суда Воронежской области, Арбитражного суда Саратовской области и жалобой открытого акционерного общества «Разрез «Изыхский» и направленных на выработку единой практики взыскания исполнительского сбора в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов,

на момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебному приставу-исполнителю необходимо установить, что срок, установленный им для добровольного исполнения, истек и должник надлежащим образом извещен о возбуждении исполнительного производства.

Если такого подтверждения нет (причем, документального подтверждения), считаю возможным обжаловать постановление судебного пристава — исполнителя о привлечении к ответственности.

С уважением, В.Тихонов