Составление претензии товара ненадлежащего качества после истечения срока годности

Приобретен профнастил. Гарантийный срок - 12 месяцев истек. Условия хранения, установленные заводом-изготовлением соблюдены. При монтаже обнаружились следы коррозии, полимерное покрытие отслаивается, вздувается. До момента обнаружения недостатков, было приобретено дополнительное количество профнастила. Хотелось бы вернуть деньги за бракованный профнастил несмотря на то что срок гарантийный срок истек и деньги за дополнительно приобретенный профнастил надлежащего качества. Подскажите ссылки на конкретные статьи и нормативные акты для составления претензии.

, Алевтина, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Приобретен профнастил. Гарантийный срок — 12 месяцев истек. Условия хранения, установленные заводом-изготовлением соблюдены. При монтаже обнаружились следы коррозии, полимерное покрытие отслаивается, вздувается. До момента обнаружения недостатков, было приобретено дополнительное количество профнастила. Хотелось бы вернуть деньги за бракованный профнастил несмотря на то что срок гарантийный срок истек и деньги за дополнительно приобретенный профнастил надлежащего качества. Подскажите ссылки на конкретные статьи и нормативные акты для составления претензии.
Алевтина

Добрый день!
А сколько времени прошло и какой был гарантийный срок?
Право на возврат или обмен Вы имеете в случае:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Алевтина
Клиент, г. Челябинск

профнастил был приобретен 15.01.2016г.

срок гарантии 12 месяцев

думали не хватит - докупили профнастил 06.05.2016

монтаж осуществляли - выявили недостатки первой партии - 10.05.2016г.

Можно ли отнести покупку дополнительного профнастила к убыткам связанным с поставкой некачественного товара?

профнастил был приобретен 15.01.2016г. срок гарантии 12 месяцев думали не хватит — докупили профнастил 06.05.2016 монтаж осуществляли — выявили недостатки первой партии — 10.05.2016г. Можно ли отнести покупку дополнительного профнастила к убыткам связанным с поставкой некачественного товара?
Алевтина

Добрый день! Да, можно. Но если продавец откажет — придется это доказывать в суде!