Могу ли я переделать долю брата на себя?

День добрый. Мой брат влез в очень большие долги,квартира на нас двоих,каким образом переделать документы полностью на меня,во избежании потери его доли? С чего начать? Или брату просто написать собственноручно отказ от доли и заверить натариусом?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если данная квартира является единственным жильем, тогда согласно части 1 статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, на данную квартиру или на долю в квартире не может быть обращено взыскание. Для справки: ваш брат может передать свою долю по договору дарения, договор дарения может быть составлен в свободной письменной форме или юристом, адвокатом а так же нотариусом. имущественный налог не взимается при дарении недвижимого имущества близкому родственнику.

С уважением!

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;
Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам большое