Вправе ли потерпевший при проведении очной ставки сделать отвод адвокату обвиняемого?

вправе ли потерпевший при проведении очной ставки сделать отвод адвокату обвиняемого по ч. 1 ст.285 УК РФ

Руководитель, используя свое служебное положение, принуждал сотрудников отдавать ему часть премиальных. Возбуждено уголовное дело. Следователь назначил очную ставку. Присутствие адвоката обвиняемого нежелательно по причине того, что он может создать атмосферу, которая запутает в показаниях потерпевшего.

, Александра Ивановна, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Присутствие адвоката обвиняемого нежелательно по причине того, что он может создать атмосферу, которая запутает в показаниях потерпевшего.
Александра Ивановна

Это работа защитника, но не основание для отвода. Пригласите представителя, из числа адвоката, чтобы помогал.

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.
2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.