Могу оспорить завещание на квартиру, имея право пожизненного проживания в ней?

Возможно ли в будущем, обжаловать завещание на брата, если такое будет

, который много лет не живет, не прописан в квартире, а мой муж, как член семьи собственника (его матери) имеет право (есть решение суда) на пожизненное проживание, постоянно проживает, ремонтирует, платит за эту квартиру. Мать также много лет никакого отношения к этой квартире не имеет. Подавала иск на выселение сына, меня и несовершеннолетнего внука, но в иске ей было отказано. Подаем встречный иск о внесении в реестр обременения на квартиру, всвязи с наличем постоянных жильцов (муж). Думаем, мать может написать завещание на второго сына, дабы нам навредить. Не подумайте, мы ничего плохого ей не делали. Даже наоборот. Просто такой человек. Что нам возможно еще предпринять, чтобы обезопасить себя. Вдруг с мужем, не дай Бог, что... мы с ребенком на улице. Живем в этой квартире 18 лет. Отремонтировали ее, практически, с черновой. Во всех общедомовых ремонтах и делах учавствуем мы. Платим 100% мы. Она в суде это все подтвердила. Помогите советом.

, Марина Иванова, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для оспаривания завещания надо иметь веские основания, просто потому что проживаете или имеете право постоянного бессрочного пользования его не признают недействительным.

Марина Иванова
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте! А какие весомые основания?

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! К сожалению оспаривание такой сделки, как наследование по завещанию — процесс очень не простой, потому как завещание есть свободное волеизъявление. Оно может быть признано недействительным( оспаримм), если допущен порок содержания заявления, либо ничтожны, если был допущен порок воли (когда лицо не осознавало, что делает при составлении завещания, либо была ведена в заблуждение). В любом случае доказывать это сложно.

При пожизненном праве проживания — можно только пользоваться имуществом, но не распоряжаться. А то, что ВЫ много вложили в эту квартиру впоследствии можно требовать в суде, как неотделимые улучшения, принадлежащие Вам.