На кого оформить разрешение на строительство?

Добрый день!

Я как физическое лицо заключил Договор аренды земельного участка с городским исполкомом на 10 лет. Через 3 месяца после заключения Договора аренды зарегистрировался в качестве ИП. На земельном участке хочу построить здание для сдачи в аренду крупной продуктовой сети, сдавать буду как ИП. Подскажите, пожалуйста, в моем случае на кого оформлять Разрешение на строительство и другую согласовательную документацию (ТУ с электросетями, водоканалом, газовиками) на физическое лицо или ИП?

, Сергей Иванов, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

В своем вопросе Вы не указываете, для какой цели Вы арендуете земельный участок. Если в договоре аренды, подписанного Вами, как физическим лицом, есть условие, что Вы арендуете участок в коммерческих целях, то будет логично получить разрешение на строительство на физическое лицо. Если в договоре нет такого условия, а Вы намерены использовать участок в коммерческих целях, то нужно на это получить согласие арендодателя и тогда разрешение на строительство нужно получить на ИП.