Единственное жилье могут ли обязать продать или обменять?

Нет возможности погасить долги по кредиту. Дом единственное жилье. Я единственная собственница, тут же и прописана. Родных нет.Могут ли меня выселить или обязать продать его , или обменять. Мне 52 и свой остаток я хочу прожить в родительском доме

, Ольга, г. Иваново
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Нет возможности погасить долги по кредиту. Дом единственное жилье. Я единственная собственница, тут же и прописана. Родных нет.Могут ли меня выселить или обязать продать его, или обменять. Мне 52 и свой остаток я хочу прожить в родительском доме
Ольга

Согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса, на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание.

Статья 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее
имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,

совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может
быть обращено взыскание;