Могу ли я получить кредит, если у меня оформлен ВНЖ?

я гражданка казахстана работаю в москве замужем за россиянина получила вид на жительство сейчас получаю гражданство, могу ли я купить квартиру или дом в ипотеку, зп по 2ндфл 80000, работаю 10 месяцев на последнем месте работы

, Лилия, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лилия, здравствуйте!

Согласно статье 2 ГК РФ Правила, установленные гражданским законодательством,применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Поэтому Вы вправе купить квартиру или дом на условиях ипотечного кредитования. Для этого Вам нужно найти банк, который согласится выдать Вам кредит для покупки квартиры. А также найти продавца, готового продать квартиру ( дом).

Гражданское законодательство регулирует отношения между
лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная,
осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое
получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ст. 2, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лилия, добрый вечер! Дадут вам кредит или нет и на каких условиях зависит в общем то от банка, в каждом банке правила разные. С учетом этого вам необходимо обратится в банк выяснить услови предоставления кредита и подать заявку если условия банка вас устроят (срок, процентная ставка и Т.д.). А выдать или нет кредит по результатам рассмотрения заявки будет решать банк, но при такой официальной зарплате шансы весьма велики