Исправительные работы на срок 6 месяцев?

Здравствуйте!

Я не работаю по трудовой книжки, а работаю по договору (не помню как он называется) и работодатель может предоставить справку о доходах, я все равно должен отрабатывать условный срок 6 месяцев или все-таки могут просто высчитывать с зарплаты 10% от дохода? Вот придрались в УИИ к отсутствии трудовой книжки и все, что делать? Есть же договор, есть справка, неужели этого не достаточно?

, Пользователь, г. Ростов-на-Дону
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Недостаточно, поскольку для отбывания наказания в виде исправительных работ по основному месту работы, это место работы должно быть именно работой в том смысле, который ему придает Трудовой кодекс РФ. Вы по всей видимости работаете по гражданско-правовому договору. Для УИИ такой договор не является трудовым. Либо устраивайтесь по трудовому договору с записью в трудовой книжке либо отрабатывайте наказание в другом месте.

Клиент, г. Ростов-на-Дону

А отрабатывать нужно будет в своем районе города, где живешь, или могут послать в любой район города отрабатывать? И сколько часов в неделю нужно будет отрабатывать? И будут ли учитывать тот факт, что я работаю, хоть и не официально, но работаю и что из-за этой отработки могут быть накладки с графиком основной работы или они предоставляют возможность выбора времени отработки? И еще такой вопрос; я должен буду отдать определенную сумму потерпевшему отдельно или ее также можно отдать отработкой?

Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Место отбывания исправительных работ (ИР) будет для Вас основным местом работы, уволиться с которого Вы без разрешения УИИ не вправе. Вы не часы в неделю будете отрабатывать, а то количество МЕСЯЦЕВ, которые Вам назначал суд, и Ваша занятость еще где-то не будет учитываться. Как только Вы устроитесь на работу по направлению УИИ, это будет Вашим основным место работы на ближайщие 6 месяцев.