Расчет пособия по беременности и родам при работе в других организациях

Работница в двух календарных годах, предшествующих наступлению нетрудоспособности в связи с материнством меняла место работы. Стаж на предыдущем месте работы составил 6 мес., на последнем месте работы 18 мес. Кроме того в теч. последних 6 мес. работница в другой организации являлась внешним совместителем. Как будет рассчитываться сумма пособия по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет. Будут ли учитываться доходы сотрудники в других организациях

, Мария, г. Сочи
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Мария!

Если страховой случай (то есть сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам ) в 2016 год, рассчитываем пособия по выплатам 2015 и 2014 годов.

Из 24 месяцев рассматриваемого периода она отработала 6 месяцев на др. работе, для начислений нужно предоставить справку согласно п.5. с.13. Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством»:

«Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, справку (справки) о сумме заработка, ИЗ КОТОРОГО ДОЛЖНО БЫТЬ ИСЧИСЛЕНО ПОСОБИЕ, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей)».

К выплатам по данной справки суммируйте выплаты за 18 месяцев работы Вашей организации работы и еще прибавляете сумму (по справке) выплат 6 — ти месяцев полученных по договору совместительства.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: «В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности),

а ежемесячное пособие по уходу
за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности)
ПО ВЫБОРУ застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка,
определяемого в соответствии со
статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из
последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного
лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что
назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Таким образом, расчет по беременности и родам нужно проводить по всем 24 месяцам (основной работы у двух работодателей+ 6 месяцев по совместительству), если этот период входит в расчетный ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ году страхового случая.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.